Пятница, 26 апреля, 2024

Новый проект украинских и израильских исследований открывается в Тель-Авивском университет, где будут заниматься историей и наследием народов

Must Read

В Центре исследований диаспоры Гольдштейн-Горен Тель-Авивского университета (занимается исследованиями истории и наследия еврейского народа и его культуры в диаспоре во всех областях) открывается новый проект украинских и израильских исследований.

Об этом сообщил директор центра Симха Голдин во время Kyiv Jewish Forum 2020, об этом передаёт информационный ресурс Духовный фронт Украины.

«Мне очень приятно объявить о создании нового проекта в центре – инициативы украинских и израильских исследований. Это стало возможным благодаря щедрой поддержке Еврейской конфедерации Украины и Евроазиатского еврейского конгресса», – сказал Голдин.

По его словам, целью украинско-израильской исследовательской инициативы является изучение истории и культуры евреев на украинских землях с древних времен до наших дней. Будут рассмотрены отношения между еврейской общиной и нееврейским обществом, в котором они существовали.

«До революции Украина была одним из основных центров еврейской жизни и культуры иудаизма в Восточной Европе», – отметил Голдин.

По его словам, почти все основные события в еврейской истории Восточной Европы происходили именно в Украине. В то же время относительно немного исследований было посвящено специально истории этих общин и особенностям украинского контекста, которые сделали эти общины настолько производительными и динамичными.

«Проект центра направлен на признание важности и изучении уникальности еврейской общины в Украине и ее богатой истории», – сказал директор Центра исследований диаспоры Гольдштейн-Горен Тель-Авивского университета.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Епископы УПЦ США ​​и диаспоры призывают к молитвам за жертв Чернобыля и войны в Украине

Послание Собора Епископов УПЦ США ​​по случаю 38-й годовщины Чернобыльской трагедии: Любимое духовенство и верующие Украинской Православной Церкви США и...

Актуально