Пятница, 26 апреля, 2024

Новый устав УПЦ МП. Наместник Лавры Павел выдал главный секрет (видео)

Must Read

Митрополит Павел проговорился: все принятые Собором УПЦ МП изменения действительно ничего не меняют, пишет Главком.

Наместник Киево-Печерской Лавры Митрополит Павел прокомментировал изменение устава Московской церкви в Украине. Напомним, они были приняты Собором УПЦ МП в конце мая и должны продемонстрировать отход этой религиозной организации от РПЦ. Однако Павел развеял эти надежды на верующих, отметив буквально следующее: «Все, что мы внесли те изменения, они ничего не меняют…». Владыка фактически подтвердил, что все разрекламированные реформы устава носят декоративный характер и направлены только на то, чтобы остановить во время войны массовый переход верующих из Московской в ​​Украинскую церковь.

Павел при этом упорно призывал верующих не искать московского следа в жизни Церкви Московского патриархата. Мы никогда не принадлежали Московской церкви. Московская церковь начала своё существование от нас. Мы отдельная церковь, поминающая своего настоятеля – Митрополита Онуфрия. Она независима и не подчиняется Московскому Патриархату», – заверил он.

Наместник Лавры также заявил, что украинский язык в церкви Московского патриархата не запрещен, но лично Павел лучше воспринимает церковно славянский, а не украинский язык во время богослужений.

«Христиане не должны мешать друг другу. Мы не знаем, что будет завтра и выступаем за единство Украины. Мы должны объединиться за возрождение нашей независимости и нашей идентичности», – говорится в выступлении Павла.

В середине видео Павел переходит на русский язык и отмечает, что отметку «МП» (Московская патриархия – ред.) добавили их враги.

Собор Московской церкви в Украине также постановил, что УПЦ МП не будет вести диалог с ПЦУ, пока не будет остановлен «захват» храмов Московской церкви, клевета и вмешательство в жизнь «канонической» церкви Московского патриархата.

«У священника нет национальности, равно как Христос. У церкви нет принадлежности. Она находится «на Украине» (дословно), значит, она украинская. Она находится в России – она русская. Не может быть несколько параллельных церквей на одной земле», – считает Митрополит Павел.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально