Воскресенье, 28 апреля, 2024

“Нужно помочь восстать 60 аннексированным Россией народам» – Лех Валенса

Must Read

Обезопаситься от агрессивной внешней политики России можно путём поддержки порабощенных ею народов.

Такой точки зрения придерживается первый президент демократической Польши, бывший руководитель антикоммунистического движения “Солидарность” Лех Валенса. Об этом он заявил в интервью французской газете Le Figaro, передаёт “Эспрессо”.

“Даже если Украина выиграет эту войну, через пять лет у нас будет то же самое, а через десять лет мы увидим, что появится новый Путин”, – предупредил он.

Чтобы избежать этого сценария, “сегодня мы должны заставить измениться эту политическую систему или же организовать восстание народов”, – предлагает бывший польский президент.

Если не произойдет полное изменение политического режима в Москве, безопасность в мире может быть обеспечена только расчленением современной России, которая, по мнению Валенсы, все равно будет имперской.

Есть 60 народов, которые были аннексированы, как сегодня это повторяют с украинцами. Надо помочь этим народам восстать. Нужно либо изменить политическую систему России, либо вернуть ее к населению менее 50 млн. Сейчас в РФ проживает 144 млн. человек”, – поделился своим видением Лех Валенса.

При этом Запад, как он считает, мог это сделать ещё в конце ХХ ст.

Россия должна была быть уничтожена. Но Горбачев был слишком умен для этого. Мы тогда себе говорили: “Был Сталин, Брежнев, но Горбачев, он хорош”. Потому мы оставили их в покое. Россия ждала трудных времен, а теперь хочет продолжать, как это было веками, и продолжать присоединять народы к своей империи. Тогда это была наша ошибка. Я хотел сделать иначе, но мне не разрешили”, – подчеркнул политик.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально