Суббота, 27 апреля, 2024

Нынешним лауреатом премии Афинагора стал Патриарх Александрийский Феодор

Must Read

По благословению Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея и одобрению Его Высокопреосвященства Архиепископа Америки Элпидофора Орден Святого Апостола Андрея объявил, что премия Афинагора по правам человека в 2022 году будет вручена Его Блаженству Феодору II, Папе и Патриарху Александрийскому и всей Африки.

Его Блаженство было неутомимым защитником Вселенского Патриархата и решительным поборником религиозной свободы. Награда будет вручена в субботу, 8 октября 2022 года, на ежегодном пире Ордена по награждению премией Афинагора за права человека в отеле Hilton в Нью-Йорке, сообщает Orthodox Times.

Признавая значительный опыт защиты Патриархом Феодором Вселенского Патриархата, д-р Энтони Дж. Лимберакис, национальный командор Ордена Святого Апостола Андрея, заявил: «Блаженнейший Патриарх Феодор глубоко понимает каноническое положение Вселенского Патриархата в Церкви, а также Вселенского Патриарха Варфоломея. Соответственно, ценой огромных затрат и на фоне значительного риска Его Блаженство постоянно вместе с Его Всесвятостью защищает традиционные церковные и канонические прерогативы Вселенского Патриархата».

Патриарх Феодор мужественно выступил против неканонического церковного империализма Московского патриархата. В энциклике, опубликованной 9 мая 2022 года, Патриарх Феодор осудил «антиканоничную, небратскую, неисторическую и мстительную попытку Русской Церкви в Африке вторгнуться в каноническую юрисдикцию древнего Александрийского Патриархата, после признания Патриархом Феодором отечественных священников».

Патриарх Феодор призвал митрополитов и епископов выступить «с чистым православным жертвенным духом, смелостью и отвагой против антихристианского «церковного» экспансионизма».

Блаженнейший Феодор II, Папа и патриарх Александрийский и всей Африки, родился на Крите в 1954 году, где окончил школу. Он окончил Афинскую церковную школу Ризариос и имеет степень теологического факультета Аристотелевского университета в Салониках.

Он изучал историю искусства, литературу и философию в Одессе в Украине. 9 октября 2004 был единогласно избран архиереями Александрийского Престола Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки.

Правозащитная премия имени Афинагора была основана в 1986 году Национальным советом Ордена Святого Апостола Андрея, Архонтом Вселенского Патриархата в Америке. Награда была названа в честь одного из видных деятелей Церкви 20 века, покойного Вселенского Патриарха Константинопольского Афинагора I.

Награда вручается каждый год на ежегодном пиру Ордена лицу или организации, которая своей деятельностью, целью и преданностью постоянно демонстрирует заботу об основных правах и религиозной свободе всех людей.

Среди предыдущих награждённых : Его Высокопреосвященство Димитрий, бывший Архиепископ Америки; Его Высокопреосвященство Иаков, бывший Архиепископ Архиепархии Северной и Южной Америки; Блаженнейший Епифаний, Митрополит Киевский и всея Украины; Президент Джозеф Байден (когда он был вице-президентом); бывший Президент Джимми Картер; бывший Президент Джордж Буш-старший и Первая леди Барбара Буш; бывший Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо; Лауреат Нобелевской премии и бывший Советский лидер Михаил Горбачев; Нобелевский лауреат Эли Визель; Мать Тереза ​​из Калькутты.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Смерть” Крымского моста не нужна Шольцу: авиаэксперт назвал причину

Полномасштабная война в Украине продолжается, и Германия не хочет предоставлять нашему государству дальнобойные крылатые ракеты Taurus, благодаря которым можно...

Актуально