Воскресенье, 28 апреля, 2024

Объединение епархий ПЦУ на Буковине: шаг к соединению и усилению

Must Read

Доктор философских наук Александр Бродецкий в комментарии molbuk.ua назвал объединение трёх епархий ПЦУ на Буковине в единственный мудрый и зрелый шаг.

Переходный период после приобретения автокефалии завершен, и теперь епархии ПЦУ объединяются, чтобы стать сильнее и мощнее. Это отнимет у пропагандистов УПЦ (МП) риторику о раздоре в ПЦУ.

Естественно, определенные трения меж различными группами действия могут сохраняться, но принципиально, что общее благо побеждает над отдельными амбициями.

«Думаю, определенные трения между разными группами влияния в структурах ПЦУ будут сохраняться. Но важно, что когда дело касается принципиального, то побеждают не отдельные амбиции, а всеобщее благо. Это однозначно плюс. Было бы хорошо, если бы аналогичные решения относительно епархий ПЦУ приняли в пределах года и во всех других областях”, – отметил религиовед.

Напомним:

   –  Священный Синод ПЦУ объединил Черновицко-Кицманскую, Черновицко-Хотинскую и Черновицкую епархии в единую Черновицкую епархию.

   –  Архиепископ Онуфрий (Хаврук) стал титулярным архиепископом Кицманским.

   –  Епископ Феогност (Бодоряк) возглавил Черновицкую кафедру.

   –  Архиепископ Герман (Семанчук) стал архиепископом Каменец-Подольским и Новоушицким.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украинские разведчики уничтожили новейшую российскую РЛС “Репейник”

Бойцы ГУР МО с помощью беспилотного летательного аппарата уничтожили новейшую радиолокационную станцию ​​оккупантов "Репейник". «Новейшую антидроновую РЛС оккупантов «Репейник» разведчики...

Актуально