Понедельник, 29 апреля, 2024

Обстреляли храм священника-коллаборанта УПЦ МП, выступавший за «русский мир»

Must Read

Священник-коллаборант из УПЦ в единстве с МП Геннадий Шкиль в своём Телеграмм-канале сообщил об обстреле храма в Голой Пристани (Херсонщина), где ранее проводил проповеди и Богослужения.

На Шкиля ссылаются пропагандисты УПЦ МП из “Союза православных журналистов”, при этом последние игнорируют слова коллаборанта о том, что стреляли якобы ВСУ. Инцидент произошел 3 января.

По словам Шкиля, особенно сильно повреждена часть храма, где расположен алтарь и рождественский вертеп.

Голая Пристань находится под временной оккупацией российских захватчиков, которых и поддерживал Геннадий Шкиль. Правда, сам священнослужитель УПЦ МП решил бежать из своего храма в Ставропольский край (Россия) во время контрнаступления ВСУ на Херсонщину. УПЦ МП никак не критикует антиукраинскую деятельность Шкиля, несмотря на то, что он размышлял, как Дух Святой покинет «УПЦ» МП.

Кто такой священник УПЦ МП Геннадий Шкиль?

Стоит отметить, что Геннадий Шкиль находился в Голой Пристани на временно оккупированной Херсонщине. Духовный Фронт Украины ранее предполагал, что как только ВСУ деоккупирует эти населенные пункты с высокой вероятностью этот «украинский» коллаборант «УПЦ» МП сбежит вместе с другими оккупантами, как это сделал Митрополит Изюмский Елисей (Иванов). Последний сбежал в Белгородскую область России во время контрнаступления ВСУ.

Ранее Шкиль приветствовал российских захватчиков в оккупированном Херсоне на «дни победы». Также священник УПЦ МП Шкиль хвалил оккупантов за «освобождение от Запада». Он выступал в Москве, где рассказывал, как «нормализуется жизнь» с захватчиками и о «братских народах». Шкиль, заявлял, что замученные люди в Изюме – «это не захоронение жертв массовых репрессий», а самое обычное кладбище. В УПЦ МП проигнорировали все его выражения.

Шкиль является одним из священнослужителей УПЦ МП, которые поддерживают войну России на оккупированной части Херсонщины. В программе, вышедшей на ютуб-канале Akaphist в августе этого года, Шкиль называет войну России против Украины «спецоперацией» и обвиняет во всем украинские власти, которые называют «нацистскими».

Геннадий Шкиль отпел коллаборанта Савлученко, которого ликвидировали партизаны. Он приветствовал российских захватчиков в оккупированном Херсоне на «дни победы».

В мае Шкиль обвинил ВСУ в обстрелах мирных жителей. Геннадий Шкиль в своем телеграмм-канале распространил кремлевскую пропаганду в отношении украинских защитников. Он опубликовал видео от российских пропагандистов о якобы обстреле жилого дома зюака ВСУ. Шкиль цинично подписал это видео: «ВСУ любят херсонцев».

Виктор Трегубов, капитан Вооруженных Сил Украины, специалист по ИПСО, в мирной жизни – известный журналист, блоггер и один из лидеров «Демсокиры» спрашивал у руководства УПЦ МП, почему они до сих пор не выгнали ватника-коллаборанта, священника УПЦ МП Геннадия Шкиля.

Также УПЦ МП не наказала за коллаборационизм ни одного епископа, сотрудничавшего с рашистами.

Шкиль на пророссийском выступлении.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально