Вторник, 30 апреля, 2024

Оккупанты препятствуют работе МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Must Read

Российская оккупационная администрация на Запорожской АЭС продолжает препятствовать полному доступу экспертов МАГАТЭ по всей территории станции.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси о ситуации в Украине.

Эксперты МАГАТЭ были проинформированы руководством ЗАЭС о том, что они не смогли получить доступ к крыше реактора, как было запланировано на 19 декабря, из соображений безопасности. Альтернативная дата пока не предоставлена. Ранее в этом году МАГАТЭ уже получало доступ к трем крышам реакторов – энергоблокам № 2, 3 и 4, но не к другим”, – говорится в сообщении.

Кроме того, команде МАГАТЭ снова не предоставили доступ к северо-западной части машинного зала 5-го энергоблока во время обхода этого помещения в минувший понедельник – “несмотря на запрос, сделанный накануне визита”. “С середины октября МАГАТЭ не смогло посетить северо-западную часть ни одного из шести машинных залов”, – говорится в заявлении.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально