Суббота, 27 апреля, 2024

Оккупанты скрыто вывозят детей в РФ через Беларусь

Must Read

Российские захватчики составляют списки детей с временно оккупированных территорий Украины, которых планируют вывозить в Россию через Беларусь.

Об этом в интервью Укринформу сказал Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец.

Мы фиксируем новую системную проблему, когда россияне депортируют украинских детей именно через территорию Беларуси. По моей информации, они постоянно составляют новые списки детей, которые находятся сейчас на временно оккупированной территории Украины, в частности в Донецкой и Луганской областях, которые будут через территорию Беларуси вывезены в РФ”, – заявил он.

Омбудсман считает, что таким образом россияне могут пытаться максимально закрыть информацию о том, что украинские дети находятся на территории России.

“То есть установление факта депортации и верификация ребенка – это кропотливая работа. Нам нужно установить, кто взял детей, откуда, как они их привезли на территорию России. И когда это происходит через территорию Беларуси, и как найти такую информацию на её территории? Максимально сложно», – объяснил он.

Отвечая на вопрос, сколько всего украинских детей находятся на территории Беларуси, омбудсман отметил, что их могут быть тысячи.

“Но, по-моему, они там находятся временно. То есть это промежуточный пункт в логистике перед транспортировкой в РФ”, – сказал Лубинец.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально