Понедельник, 29 апреля, 2024

Оккупанты своих не трогают: РПЦвУ приняла участие в сопровождении мирных жителей из «Азовстали»

Must Read

Митрополит «независимой» и называемой «УПЦ» МП (РПЦвУ) «Горловский и Славянский» Митрофан (Никитин) по «благословению Московского патриарха», ранее благословлявший убивать украинцев, принял участие в организации выхода мирных жителей с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Об этом в своем telegram–канале сообщил глава Синодального отдела по отношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«По благословению […] Патриарха Московского […] Кирилла в организации выхода мирных жителей принял участие Митрополит Горловский и Славянский Митрофан, среди первых, кто встретил вышедших», – написал Легойда. Он добавил, что РПЦ по-прежнему участвовала в обмене пленными и других гуманитарных акциях.

Таким образом, оккупанты подпускают к Мариуполю только своих людей, своих союзников, то есть представителей Московского патриархата в Украине и не кого-либо, а именно тех епископов РПЦвУ, которые служат в террористических республиках «Л/ДНР».

Стоит отметить, что 7 июля 2017 года Митрополит Митрофан (Никитин) под флагами флагов псевдореспублики ДНР провёл молебен за погибшими ополченцами и освятил им памятник во временно оккупированной террористами Горловке.

В 2020 году Митрофан заявил, что УПЦ МП не может делить верующих на преступников и праведников, на своих и чужих. «…Церковь имеет способность пастырского окормления и не делит людей на „своих“ и „чужих“, относится к ним не как к врагам, а как к своей единственной пастве, через Ее голос можно доносить какие-то мысли и предлагать настоящие искренние шаги». Также он говорит, что в Л/ДНР войны не хотят: что люди с той стороны войны не хотят. Однако такая логика действует только против украинцев, а глава Московского патриархата делит людей на своих и чужих, на нацистов в Украине и на сторонников русского мира.

Интересно и то, что Митрополит независимой «УПЦ МП» принял участие по «благословению», то есть разрешению кровавого Гундяева, постоянно оправдывающего военную агрессию России в Украине. В российском СМИ вообще написали, что участие в акции приняла РПЦ, без упоминания о какой-нибудь «УПЦ». То есть для россиян УПЦ МП является частью РПЦ, которая в СМИ должна представляться не иначе как российская церковь. Об «украинской церкви» там уже давно забыли и только на неоккупированной Украине представители РПЦ обманывают доверчивым людям головы, что они якобы являются «УПЦ» и противятся нормированию их названия на РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польские фермеры разблокировали пункт пропуска “Рава-Русская-Гребенное” на границе с Украиной

В пункте пропуска "Рава-Русская-Гребенное" на границе Украины и Польши возобновилось движение грузовиков. 29 апреля после 10 утра польские фермеры...

Актуально