Пятница, 26 апреля, 2024

Оккупанты затопили несколько шахт на Донбассе

Must Read

Пророссийские боевики продолжают постепенно уничтожать инфраструктуру временно оккупированных территорий. На этот раз оккупанты добрались до шахт, часть из которых уже затопили.

Днями, руководство ГУП ЛНР «Центруголь» приняло решение об остановке шахты «Белореченская» (пгт Белореченское, Лутугинский район). При этом, свои действия оккупанты выдали за забастовку трудового коллектива опубликовав соответствующие материалы в ряде аффилированных СМИ.

Сразу после остановки выработки шахту начали затапливать подземные воды, что ставит под вопрос возможность повторного запуска шахты после освобождения Донбасса. Отметим, процесс затопления «Белореченской» начался еще в прошлом году. Тогда на шахте произошло частичное обрушение выработки на горизонте 500 м, позже скип сошел с направляющих и повредил водяной став, что привело к затоплению 45 метров зумфа (энижняя часть вертикального ствола ниже горизонта 500 м для сбора грунтовых вод). Правда и тут без оккупантов не обошлось, ибо аварию спровоцировали работы по демонтажу опор в зоне выработки. Теперь же, процесс затопления ускорился в несколько раз.

Кроме «Белореченской», недавно были остановлены 2 шахты в Антраците, 1 в Хрустальном (Красном луче), 1 в Ровеньках.

По данным собственных источников, в Ровеньках работает только 1 из 6 имеющихся — Шахта имени Космонавтов. Также, частично работает шахта имени Вахрушева, но ныне там лишь проводят демонтажные работы. Ранее, оккупанты затопили ствол шахты «81-я Киевская» в Ровеньках.

Все выше перечисленные предприятия входят в состав ДТЭК «Ровенькиантрацит». Полная остановка и затопление шах не только усложняет дальнейшую их выработку, а и может стать причиной экологической катастрофы.

Напомним, ранее оккупанты ввели в эксплуатацию аварийную шахту.

Лента

В порту Черноморска возобновили отгрузку Агро продукции на экспорт

В порту города Черноморск, инфраструктура которого на прошлой неделе была повреждена в результате ракетной атаки армии РФ, возобновлена ​​отгрузка...

Актуально