Суббота, 27 апреля, 2024

Оккупированные Ровеньки месяц отрезаны от водоснабжения

Must Read

Сегодня исполнился ровно месяц с момента аварии на Ровеньковском магистральном водопроводе. Город находится буквально на грани гуманитарной катастрофы, поскольку артезианские скважине почти исчерпали себя.

Водопроводная линия от Молодогвардейской насосной станции третьего подъема была проложена в 1991 году «в одну нить». Поэтому город не имеет никаких резервных систем, а водовод является единственным источником централизованного водоснабжения города. Высокая степень износа оборудования, возникающая в связи с такой нагрузкой, не позволяет восстановить водоснабжение в сжатые сроки. Как только ремонтные бригады КП «Лугансквода» заваривают одну течь, как рядом образовывается новая. По крайней мере, если верить сообщениям пресс-службы предприятия…

Столь напряженная ситуация заставила жителей города устроить несанкционированный митинг перед зданием городского исполнительного комитета. Протестующие смогли добиться аудиенции так называемого «главы администрации» Андрея Рубанцова, который заявил о необходимости массового бурения скважин на территории города и поселков. Однако это смогут сделать не ранее весны 22-го года, поскольку для этого еще нужно разработать и согласовать проектную документацию. А до тех пор, жителям рекомендовали запасать воду в бюветах и ждать ремонта централизированного водопровода.

Дошло до того, что жители города начали выкачивать техническую воду из систем отопления. Об этом заявил «ио начальника управления «Ровенькитепло» государственного предприятия (ГП) «Луганскгаз»» Иван Букатин.

—Огромная просьба ко всем жителям города: не разбирать теплоноситель из систем центрального отопления. Данная вода техническая и не пригодна для использования в бытовых целях», —сообщил чиновник в эфире местного телеканала.

Недобор воды в системе не позволит коммунальщикам стабилизировать нужное для запуска циркуляции давление, а значит ставит под угрозу начало отопительного сезона.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Сергей Щербаков сообщил, что на данный момент горсовет ведет переговоры о возможности доставки воды из соседних районов (30-50 км).

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально