Понедельник, 29 апреля, 2024

Около 26% территории Украины оккупированы Россией – Зеленский

Must Read

Президент Владимир Зеленский заявил о том, что Украина за два года войны стала другой, чем была в начале, – опытной, более близкой к Европе, немного уставшей, но сильной. Около 26% нашего Государства пока оккупированы, но все видят, что российская армия не может продвигаться вперёд.

Об этом он сказал в интервью итальянскому телеканалу RAI, передаёт Укринформ.

“Она (Украина) другая, она ближе к Европе. Много принятых решений, много дипломатической работы с соответствующим результатом. Сегодня Украина с мощными силами армии. Сегодня у Украины есть западная техника и амуниция. Опытная Украина. Иногда немного устала…. Но сильная”, – отметил Президент.

В то же время он отметил, что иногда Украина раздражена тем, что Россия уже всеми способами всем показала, что они просто террористы, и тем не менее, всё равно кто-то балансирует между Украиной и Россией. Кто-то помогает обойти санкции. Кто-то до сих пор не верит, что Путин, конкретно Путин и его окружение хотят просто убить нас, и они просто террористы. И кто-то до сих пор ищет альтернативы в этих словах. Тем не менее, вот такая Украина”, – сказал Зеленский.

По его словам, иногда Украина может выглядеть наглой в некоторых шагах. Но это отнюдь не потому, что у нас нет культуры – у нас она есть, и все ценности есть, но без этой силы, без этой иногда такой наглости нас просто не услышат, а Россия сможет влиять на мир и Европу благодаря своим информационным , дипломатическим рычагам и деньгам.

«И потому мы пробиваемся в это пространство. Много сил тратим на это, да есть”, – подчеркнул Президент.

Он отметил, что около 26% нашего Государства пока оккупированы, но российская армия не может мощно продвигаться, потому что украинцы её остановили, а 50% от территорий, которые были оккупированы 24 февраля 2022 года, Силы безопасности и обороны Украины смогли деоккупировать.

Сегодня страна знает, что такое война. К сожалению, многие семьи имеют потери либо раненых, либо близких на фронте. Но сегодня мы не наедине. И кроме журналистов всего мира мы смогли объединить лидеров всего мира. Мы смогли объединить и в помощи, и в поддержке оружием», – подчеркнул Президент.

Зеленский считает, что самое главное, что сделали украинцы за два года полномасштабной войны – это отстояли своё Государство.

“Тогда было страшно людям. Вначале было много хаоса. Было неожиданное вторжение ракетами ночью по украинским людям, по городам. И люди были в шоке: неужели так может быть, чтобы так просто убивали ракетами, пытали и т.д. Сегодня, за два года, самое главное – мы отстояли своё Государство”, – сказал Президент.

Он подчеркнул, что после первого страха и хаоса люди поняли, что нужно защищаться и отстаивать свою землю.

Мы все собрались и начали отстаивать свою землю, свои семьи. Потому что нет альтернативы. Когда тебя убивают, нужно защитить, защититься, и это очень простое условие. Я думаю, она очень ясна. И кто умеет – защищался, и кто не умеет – защищался. И только спустя некоторое время люди начали понимать, что это война с врагом. Забудьте о том, что вчера это были соседи и говорили о дружбе, а сегодня они просто убийцы”, – рассказал Зеленский.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально