Воскресенье, 28 апреля, 2024

Депутаты Орбана продолжают тормозить вступление Швеции в НАТО

Must Read

Депутаты от партии “Фидес” венгерского премьера Виктора Орбана бойкотировали парламентское заседание по вступлению Швеции в НАТО, сообщило агентство Bloomberg.

Члены партии Орбана не пришли на заседание в понедельник, 5 февраля, которое венгерская оппозиция созвала для ратификации вступления Швеции в НАТО.

Следующая возможность ратификации будет 26 февраля, когда парламент Венгрии вернется после зимних каникул. Венгрия – единственная страна НАТО, не ратифицировавшая заявку Стокгольма.

Премьер Орбан говорит, что его правительство поддерживает вступление Швеции, но соответствующий законопроект застрял в парламенте с середины 2022 года. Законодатели венгерской руководящей партии, находящиеся под жестким контролем Орбана, пообещали отложить ратификацию до визита премьера Швеции в Будапешт, который они считают необходимым для того, чтобы искупить вину Стокгольма за якобы критику отступления Венгрии от демократии.

“Если это важный вопрос для шведов, то, очевидно, шведский премьер-министр приедет в Будапешт”, – заявил “Фидес”. Премьер Швеции Ульф Кристерссон на прошлой неделе заявил, что предпочитает приехать в Венгрию только после того, как парламент в Будапеште примет решение о ратификации шведского членства.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально