Понедельник, 29 апреля, 2024

Онуфрий заявил, что основатель Киево-Печерской лавры принадлежал к их церкви

Must Read

23 июля в день памяти преподобного Антония Печерского предстоятель УПЦ МП совершил литургию в Киево-Печерской лавре. В своей проповеди, опубликованной на сайте его структуры, Онуфрий заявил, что молится о том, чтобы святыня осталась в их церкви. По его словам, к этой церкви принадлежал и основатель лавры Антоний Печерский.

«…мы никого не судим, Бог – Судья для всех», однако, «по правде, и человеческой и Божией, эта обитель должна принадлежать Церкви, вам, людям, принадлежащим к этой Святой Православной Церкви», – добавил он.

Следует отметить, что слова Главы УПЦ МП не соответствуют действительности, ведь святой Антоний был монахом Вселенского Патриархата. В его юрисдикции обитель находилась от основания в 1051 году и вплоть до 1686 года, то есть почти вдвое дольше, чем в составе РПЦ. В то же время Москва впервые упоминается только в 1147 году, Московский Патриархат начал существовать аж в 1589 году.

Согласно Томосу, именно ПЦУ является законной право преемницей средневековой Киевской митрополии, монахом которой был святой Антоний. Её аннексия РПЦ в конце XVII века происходила с грубым нарушением канонического права. Существование нынешней УПЦ МП является следствием этого вторжения Москвы в юрисдикцию Вселенского Патриархата, а значит, они не имеют никакого отношения к основателям Киево-Печерской лавры.

Напомним, Онуфрий ни разу не упомянул о российской агрессии, когда комментировал атаку на Собор в Одессе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Westinghouse помогает странам Центральной и Восточной Европы отказаться от атомной промышленности

Американская компания Westinghouse Electric Company подписала меморандумы о взаимопонимании с 17 болгарскими поставщиками для поддержки строительства двух реакторов AP1000...

Актуально