Вторник, 30 апреля, 2024

Онуфрий заявил, что считает епархии на оккупированных территориях своими, но может за них только молиться

Must Read

28 июля Предстоятель УПЦ МП Митрополит Онуфрий обратился к пастве по случаю Дня памяти Святого Равноапостольного князя Владимира и 1035 годовщины Крещения Руси. В своём послании, опубликованном на странице Центра информации УПЦ, он среди прочего упомянул и о епархиях, которые находятся на оккупированной территории.

“Часть наших епархий и верующих оказались на оккупированной территории. Мы часто не имеем связи с ними, мы не можем реально ничем помочь им, кроме как молиться за них. Однако, это наши епархии, это наши люди, мы за них молимся, мы считаем их нашими братьями и сестрами, и ожидаем их воссоединения с нами в единой независимой Украине», – говорится в послании.

Следует отметить, что это первое упоминание Митрополита Онуфрия о епархиях оккупированных территорий. Значительная их часть в нарушение даже внутреннего устава РПЦ было напрямую подчинено Московскому Патриархату уже без посредников в Киеве. Ни сам Онуфрий, ни Священный Синод УПЦ МП до сих пор никак не реагировали на эту аннексию тысяч своих приходов. Как можно заметить, и в этом заявлении нет ни осуждения, ни хоть упоминания об этом каноническом произволе Москвы. Единственным необычным моментом является выражение надежды на “воссоединение в единой независимой Украине”.

Напомним, Митрополит Онуфрий не принял священников, которые просили разрыв с РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально