Пятница, 26 апреля, 2024

ООН зафиксировала 5916 погибших гражданских в результате вторжения РФ, из которых 379 — это дети

Must Read

С начала полномасштабного вторжения РФ Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало более 14 тысяч пострадавших среди гражданского населения Украины.

Об этом говорится в последнем отчете ООН.

По подсчетам ООН, в результате агрессии России в Украине погибли 5916 гражданских и 8616 были ранены. В отчете отмечается, что больше всего пострадавших приходится на Донецкую и Луганскую области — 3540 погибших и 4682 раненых.

Среди погибших:

   – 2306 мужчин,

   – 1582 женщины,

   – 188 мальчиков,

   – 156 девушек,

   – 1649 взрослых и 35 детей, пол которых пока неизвестен.

Среди раненых:

   – 1810 мужчин,

   – 1327 женщин,

   – 259 мальчиков,

   – 187 девушек,

   – 4816 взрослых и 217 детей, пол которых пока неизвестен.

«Большинство зарегистрированных жертв среди гражданского населения было вызвано использованием взрывного оружия с большой зоной действия, включая обстрелы из тяжелой артиллерии, реактивных систем залпового огня, ракет и авиа ударов», – говорится в отчете.

В ООН считают, что фактические цифры жертв среди гражданского населения значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, было отложено, а многие отчеты всё ещё ожидают подтверждения. Речь идёт о Мариуполе, Изюме, Лисичанске, Попасной и Северодонецке, откуда есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения.

Несмотря на общепризнанные преступления России против Украины, некоторые служители УПЦ МП продолжают поддерживать оккупацию Украины Россией и прикрывать преступления рашистов. Так священник УПЦ МП Геннадий Шкиль заявил, что замученные люди в Изюме — это обычное кладбище, которое раскопали. Также он сказал, что раскопки являются украинским ИПСО.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально