Понедельник, 29 апреля, 2024

«Отделитесь от убийц и от тех, кто убийц поддерживает», – магистр богословия призвал УПЦ МП отделиться от РПЦ

Must Read

Анализируя некоторые заявления из епархий УПЦ МП, выглядит это очень печально и одновременно комично. Они не могут отделиться полностью от убийц, пишет религиозный обозреватель, магистр богословия Иван Петрущак. Ниже полное его сообщение с незначительными поправками.

В МП говорят, что РФ напала, и «наш» (их) «Московский Патриарх Кирилл это не осудил, так что мы его перестаём вспоминать. Но мы выражаем супер пре супер верность Московскому патриархату». Простым языком это значит так. Началась война. И нам немного страшно за свою шкурку. Надо какую-нибудь деятельность показывать. А дальше как-то уляжется, может. Замнётся. Но не дай Бог отделиться от структуры, которая обеспечивает идеологическое прикрытие Путинского режима, скрываясь за Христом и благими намерениями… ведь это вся наша суть, а раскол (не с Христом, а с РФ) «не смоется даже… Мученической кровью».

Итак, уважаемые МП, а где вы были в 1991 году, когда Украина получила независимость. А где вы были в 2014 году, когда РФ убила в Крыму первого украинца и оккупировала тогда нашу территорию. Где вы были, когда Гундяев всё это проглотил, смолчал, не осудил и поддержал. Где вы были, когда ваши же владыки оккупантам благословляли мероприятия решистов-оккупантов и «ополченцам» памятники святили? Где вы были, когда Епископ Калиник (Чернышов), принадлежащий УПЦ МП, (освящён Онуфрием) освящал в Крыму войска ВС РФ – в частности ракетный крейсер…. Тогда вам не хотелось прекратить поминовение хоть кого-нибудь и заявить что-нибудь? Не припекло, безразлично на 15 тысяч убитых до сих пор украинских защитников? Связь с Россией не мозолит? Подчинение Кремлю не мучает вашу совесть?

Вы вообще понимаете, как вы смешны и не логичны. Остановили вспоминать Кирилла, но одновременно выразили верность Москве, которая прямо сейчас убивает и пытается захватить всю Украину. В вашем уставе пишет, что вы часть РПЦ. Сейчас вы часть Церкви, которая благословила оккупантов, и вы ещё раз выразили это в своей верности Онуфрию и УПЦ МП.

Где вы были все эти годы? Почему большинство не явилось на объединительный собор? Когда ракеты начали разрушать ваши соборы, а оккупанты убили в Чернигове вашего служителя, то вам уже что-то дошло? Не дошло ли? Потому что если бы дошло, то вы уже давно отделили себя от организации, которая «легализирует» и «сакрализует» зло, кражу и убийства. Именно так это делает Гундяев. Он сказал российским оккупантам, что они выбрали «правильный путь» и чтобы они даже не задумывались, что что-то делают не так.

Меня это очень злит, потому что я об этом уже давно говорю… и о грехе оккупации (кража) и о грехе убийства, который толерует РПЦ. И это не политику, как это лицемерно подавали в МП, это о грехе. О грехе тяжком — убийства.

Итак, что вы скажете о 15 тысячах убитых защитников Украины? Кто их убил, по чьему благословению? Вы читали Библию. Кто любит ближнего, тот Бога. Имеющий любовь между собой, тот от Бога. А кто убивает, лжет и благословляет убийства тот от кого? Нужно ли с таким объединяться и нужно ли с таким дорожить единством? Не сказано ли «удалите кровосмесителя из окружения». Ну, то извлеките из себя этого грешника и отделитесь полностью, а не просто для галочки и под шумок.

Я буду очень рад, как вы это сделаете, даже если вы не будете в ПЦУ или не захотите соединиться с ПЦУ. Просто отделитесь от убийц. Ещё раз. Отделитесь от убийц и от тех, кто убийц поддерживает и становится преступником. Это просто и не я должен объяснять людям, которые называют себя «иконами Христа» и которые имеют власть учить о Боге.

Я, все-таки надеюсь, что им просто не хватает решительности, и раболепие в УПЦ МП не даёт так резко «стартовать». Ведь УПЦ МП в Украине это уменьшенная и немного лайтовая версия России: здесь и раболепство и страх перед начальством и чувство бессилия перед системой. Концлагерь и обречённость. Никакой свободы. Сказали сажать капусту вверх дном, значит, так надо…. Сказали быть верным Москве при этом Кирилла не вспоминать, значит так и делаем. Не исключено, что это всё многоходовая, как я уже говорил «под шумок». Выжидают? Хочу ошибаться. Хочу увидеть что-то более радикальное.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально