Пятница, 26 апреля, 2024

Отток капитала из российских акций за последние две недели установил рекорд с начала пандемии

Must Read

Миграционный кризис в Беларуси, наращивание российских войск на границе с Украиной и новый штамм коронавируса очень плохо повлияли на российский фондовый рынок.

С 25 ноября по 1 декабря фонды-нерезиденты избавились от бумаг российских компаний на 160 млн. долларов, а за две последние недели вывели с рынка 370 млн. – рекордную сумму с начала пандемии, говориться в обзоре BCS Global Markets.

Фонды, ориентированные исключительно на Россию, продали акции на 250 млн. долларов за две недели, хотя до этого фиксировали приток капитала. Крупнейший в США биржевой фонд, инвестирующий в РФ, – VanEck Russia ETF (RSX) пережил рекордный за два месяца вывод денег клиентами 1 декабря (на 15,6 млн. долларов) и был вынужден сократить портфель на такую же сумму.

За ноябрь индекс МосБиржи потерял рекордную за год величину – 5,6%, а долларовый РТС рухнул на 10,7%, чего рынок не видел с «кодивного шока» весны-2020.

Начальник отдела глобальных исследование «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин считает, что новости о подготовке нападения России на Украину, которые появились в западных СМИ со ссылкой повысили геополитическую напряженность и заставили некоторых иностранных инвесторов продавать российские активы.

Кроме того, сказалось падение рынка нефти из-за новостей о новом штамме и ожидания дальнейшего ужесточения денежной политики ЦБ РФ. Денежный рынок закладывает в котировки повышение ключевой ставки до 9%, что давит на акции.

По данным Банка России отток капитала из акций РФ продолжается с февраля. За это время нерезиденты, на которых приходится треть капитализации фондового рынка, сбросили бумаги на 5 млрд. долларов. На рынке происходит разгрузка позиций крупных западных фондов в пользу начинающих инвесторов-физлиц, следует из данных ЦБ.

Лента

Украина получила тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

Украина вернула тела 140 военных, погибших на войне. Большинство из них воевали на Донецком направлении, сообщил Координационный штаб по...

Актуально