Воскресенье, 28 апреля, 2024

Папа Франциск Вселенскому Патриарху: Спасибо, что указали путь диалога

Must Read

Свои сердечные пожелания Вселенскому Патриарху Варфоломею I по случаю 30-й годовщины его восхождения на патриарший престол Константинопольской церкви выразил в письме Глава Католической Церкви Папа Франциск.

«Я молю Бога, чтобы Он дал вам здоровья, духовной радости и божественную благодать, чтобы поддержать каждый аспект вашего высокого служения», – сказал Папа Франциск, передает orthodoxtimes.com.

В другом месте своего письма, Папа ссылался на свои отношения с Вселенским Патриархом. Эта связь, как он заметил, с течением времени переросла в братскую дружбу, которая укреплялась во время их многочисленных встреч и указывает на их взаимное понимание «нашей общей пастырской ответственности перед насущными вызовами, с которыми сегодня сталкивается человечество».

«Спасибо за то, что вы указали на путь диалога в любви и истине, как о единственном возможном пути примирения между христианскими верующими и восстановления полноценного общества. С Божьей помощью это путь, по которому мы с глубокой уверенностью, будем идти вместе, как близость и солидарность между нашими Церквами», – подчеркнул понтифик.

Напомним, Варфоломей был избран, как Вселенский Патриарх, Священным Синодом Вселенского престола 22 октября 1991года.

Напомним, во время визита Его Святейшества Варфоломея в Украину, президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул символизм того факта, что в год, когда Украина отмечает 30-летие независимости, Патриарх Варфоломей будет праздновать 30-летие восшествия на патриарший престол.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Канады: Если мы с Христом, нам нечего бояться во время потрясений

Накануне Страстной недели Архиепископ Канады Сотириос издал пастырское послание, в котором отметил важность этого духовно насыщенного периода и призвал...

Актуально