Воскресенье, 28 апреля, 2024

Парламент принял закон, запрещающий доступ капелланов Московского Патриархата в войска Украины

Must Read

21 марта 2024 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект Закона Украины: «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту» (N 10313), которым внесены изменения в ряд законов, в том числе к Закону Украины “О Службе военного капелланства”.

Как сообщает ИРС, Статья 7 Закона Украины «О Службе военного капелланства» от 30 ноября 2021 N 1915-IX дополнена частью третьей следующего содержания:

«3. Не может быть военным капелланом лицо, принадлежащее к религиозной организации, признанной входящей в структуру (являющейся частью) религиозной организации, руководящий центр (управление) которой находится в государстве, признанном совершившим вооруженную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины».

Другие изменения, которые предлагались в Закон Украины «О Службе военного капелланства», в первом чтении были отклонены профильным комитетом при подготовке законопроекта N10313 ко второму чтению.

Принятый Верховной Радой закон после подписания Президентом Украины вступает в силу через один месяц со дня, следующего за днём его опубликования.

Напомним, Волынский областной совет обратился к власти с просьбой запретить, наконец, УПЦ (МП). Также Совет Церквей Украины назвал “выборы” в РФ преступными и призвал мир не признавать их.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально