Воскресенье, 28 апреля, 2024

Партнерство с Кадыровым заканчивается там, где начинается личный интерес: в RLI составили психологический портрет Пригожина

Must Read

Российский бизнесмен и олигарх, основатель ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин, предположительно, входит в круг политиков РФ с претензией на власть и собирается зарегистрировать радикальную политическую партию. Самое болезненное и психологически уязвимое место для его личности – репутация, и если бы кто сумел правильно использовать его комплексы, им можно было бы легко манипулировать.

Об этом сообщает информационный ресурс OBOZREVATEL, ссылающийся на материал аналитиков Института Роберта Лансинга (Robert Lansing Institute, RLI). Они составили психологический портрет главы “вагнеровцев”, отметив, что его партнерство с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым заканчивается там, где начинается личный интерес.

Там напомнили, что Пригожин родился и провел свое детство Ленинграде, как и большинство тех, кто входит в круг друзей главы РФ Владимира Путина. Его отрочество, или “трудный возраст” (15-16 лет), когда сформировавшиеся ценности перерастают в поступки и всем хочется быть как взрослые, закончилось условным сроком с последующим лишением свободы на 12 лет.

“Пригожин рано потерял отца. Когда в воспитание ребенка вмешивается незнакомый человек, обладающий некоторыми навыками (его отчим был известным лыжным тренером), он в этом возрасте стремится избегать общения, делать все по-своему, ища новых друзей для самовыражения, как способ отказаться от навязанных ему правил. Именно поэтому Пригожин попал под влияние преступников и сомнительных подростков. А отсидев, стал хорошо понимать психологию заключенных, став отличным оратором, правильно расставляющим приоритеты, приводя “правильные” аргументы и апеллируя к ценностям, понятным только заключенным”, – пояснили в RLI.

Партнерство с Кадыровым заканчивается там, где начинается личный интерес: в RLI составили психологический портрет Пригожина

Аналитики назвали основные психологические черты основателя российской частной военной компании “Вагнер” – общительность, харизматичность и амбициозность. Они подчеркнули, что он хитер и превозносит себя над другими, а также быстро входит в доверие, внимателен к собеседнику и создает впечатление, что на него можно положиться, если ему это выгодно.

По мнению экспертов, по темпераменту Пригожин холерик и сангвиник, однако первый в нем преобладает. Он самоуверен, требователен к окружающим и импульсивен, имеет гипертимно-истероидный тип характера с различными сильными чертами обоих. Также российский бизнесмен социально гибок, быстро приспосабливается к изменяющимся обстоятельствам, в первую очередь благодаря опыту работы с разными соцгруппами.

“Он прекрасный “хамелеон”. Постоянно стремится к расширению круга своих интересов, деятельности и общения, с перманентным стремлением к действию. Чрезвычайно разнообразен внешне, артистичен, ярок и заметен. У него богатая мимика, жестикуляция. Свободно владеет языком и умеет скрывать свои намерения и эмоции за улыбкой. У него много увлечений и интересов с большим опытом”, – описали психологический портрет Пригожина в RLI.

Также там добавили, что у него хорошо развито образное мышление с сильной способностью к визуализации. Он очень быстро вникает в любое новое дело, находя множество способов в нем разобраться, не достигая при этом какого-либо видимого, быстрого или достижимого результата. Отмечается, что близкие ему люди подчеркивают его постоянную жестокость и грубость к подчиненным и соперникам. Такой модели поведения он научился в той же “школе жизни” в 80-х годах. Он использует яркие элементы и символические имена, чтобы “показать свою индивидуальность и стратегическое мышление”.

Аналитики говорят, что Пригожину важно показать Путину и всем россиянам свои значительность и успех, так как он стремится казаться многообещающим лидером. Его авторитарный стиль управления можно сравнить с кадыровским, с предельно жесткой постановкой целей и отсутствием пути назад при достижении результатов.

Партнерство с Кадыровым заканчивается там, где начинается личный интерес: в RLI составили психологический портрет Пригожина

Так, он разделяет стремление Кадырова к власти, тесно связанное с серией маневров, вызовов, угроз и действий. Его недавние заявления о некомпетентности руководителей российского военного командования, прозвучавшие в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу и перекликающиеся с предыдущими нападками Кадырова на экс-командующего оккупационными войсками Александра Лапина, “говорят о схожих амбициях и консолидированных позициях на политической арене”.

“Оба они агрессивны, жестоки, с жестокими правилами войны, испорченной репутацией и амбициями. Но если сравнивать их с точки зрения психологии, то видно, что человек, проявляющий свою агрессию и чрезмерную жестокость, просто защищается. Поскольку “Группа Вагнера” изначально была связана с ФСБ, мы можем предположить, что Пригожин может быть связан с российской внутренней разведкой. Но дальнейшее взаимодействие “Вагнера” с минобороны указывает на то, что он балансирует между этими центрами влияния в России, пытаясь получить собственные рычаги влияния как человек, равноудаленный от ключевых силовых структур, и как личный советник Путина”, – считают в RLI.

Партнерство с Кадыровым заканчивается там, где начинается личный интерес: в RLI составили психологический портрет Пригожина

Там добавили, что пока такое поведение сохраняет нейтралитет Пригожина в кремлевских конфликтах. Но его ярко выраженное желание получить собственное влияние в России, скорее всего, приведет к обострению его конфликта с минобороны и “либеральной” частью ФСБ.

“Партнерство Пригожина и Кадырова заканчивается там, где начинается личный политический интерес. Репутация Пригожина – самое болезненное и психологически уязвимое место для его личности, так как его постоянно гнетут воспоминания о своем уголовном прошлом и криминальном настоящем. В связи с этим у него развились психологические комплексы, которые невозможно скрыть за обогащением или успехами, так как они всегда напоминают о себе”, – пояснили эксперты, подчеркнув, что если правильно их использовать, Пригожиным можно было бы легко манипулировать.

Источник:

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально