Воскресенье, 28 апреля, 2024

Патриарх Александрийский почтил память Федора Тирона

Must Read

Память святителя Феодора Тиронского с большим великолепием отметили в Священном патриаршем храме в честь святителя Николая Каирского, 17 февраля.

Божественную Литургию возглавил Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор, в присутствии иерархов, сообщает orthodoxia.info

Во время Евхаристического Синаксиса произошла диаконская хиротония о. Иринея, уроженца Ганы, выпускника Александрийской Патриаршей школы “Афанасия Великого”, который будет служить в Священной епархии Аруши, Танзания.

Перед завершением Евхаристии к Патриарху обратился Епископ Кесарийский Феофилакт, который подчеркнул, что любовь почитаемого святого Феодора ко Христу привела его к мученической смерти, но и укрепила его во время неё.

«Святой был действительно даром Божиим в жизни Церкви. Даром Божиим для Вселенского Александрийского Патриархата есть Вы, Ваше Блаженство, наш Папа и Патриарх. Ваша горячая любовь к Христу передаётся сердцам всех нас. Многое и дурное Вам лета”.

Патриарх Феодор эмоционально ответил, поблагодарив всех иерархов за гармоничное и искреннее сотрудничество и службу во благо, и продвижение всеобщей миссионерской, пастырской и гуманитарной работы Александрийской Церкви на многострадальной африканской земле. А также за их крепкое единство и проблем мужественной реакции перед лицом жгучих вопросов возникают, всегда на основе Священных Канонов и Апостольского и Священного Предания Святой Православной Церкви.

После этого во дворе Патриаршего комиссариата Кайрос был открыт бюст Папы и Патриарха Александрийского Мелетия Метаксакиса (1926-1935).

Патриарх Феодор рассказал о жизни и большом вкладе в дело Патриаршего престола своего предшественника святителя Марка, подчеркнув, в частности, что от этого великого Патриарха исходят все правила, действующие в Александрийском Патриархате, по сей день. Он разработал “Органический закон Александрийского Патриархата”, “Организацию судов Александрийского Патриаршего Престола и применимую к ним процедуру” и “Декрет о браке и разводе”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Меня заставили”: Пленный наёмник-таджик рассказал, как попал на фронт (ВИДЕО)

Бойцы 454-го ОПБ Виктор Кадальник с позывным "Батя" и Андрей Ганчевский пленили на Мелитопольском направлении таджика. Как это произошло...

Актуально