Пятница, 26 апреля, 2024

Патриарх Антиохийский Иоанн Х одновременно написал Онуфрию и Кириллу письма поддержки

Must Read

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X направил письмо поддержки Патриарху Московскому Кириллу. Аналогичное письмо он написал Митрополиту Онуфрию. В то же время Патриарх Антиохийский Иоанн Х не осуждает Кирилла, который оправдывает и благословляет российских убийц и захватчиков Украины и защищает другие Путинские преступления.

«Мы подробно следили за нынешним конфликтом. Как известно Вашему Блаженству, мы тоже печально знакомы с трагедией войны и понимаем боль потери в боях членов своей паствы. Мы молимся о душах всех усопших и о благополучии всех, чья жизнь была глубоко разрушена конфликтом. Под руководством Вашего Блаженства Русская Церковь неизменно оказывала большую поддержку Антиохийской Церкви в наши трудные времена, и мы молимся, чтобы Господь продолжал давать Вашему Блаженству силу и мудрость, чтобы вести Русскую Церковь через стоящие перед ней задачи. Мы присоединяем нашу молитву к молитве Вашего Блаженства, чтобы Святой Дух мог быстро принести мир, примирение и исцеление всем», – написал Патриарх Иоанн Московскому Патриарху, который оправдывает убийства украинцев и благословляет их.

Главе УПЦ МП Онуфрию Патриарх Иоанн X написал слова сострадания. «Мы плачем вместе с Вашим Блаженством – как Вы, Блаженнейший, плакали вместе с нами – о сокрушительной потере жизней среди паствы и соотечественников Вашего Блаженства в результате войны. Мы все знакомы с насильственным разрушением церквей, смертью духовенства, монашества и верующих, а также переселением мирного населения с родины. В эти тёмные минуты наша постоянная молитва с Вашим Блаженством и всей Украинской Православной Церковью, и вся Антиохийская Церковь умоляет Святого Духа, особенно в это время Пятидесятницы, чтобы Он сошел и восстановил мир и принёс исцеление. Пусть Господь и дальше ведёт Ваше Блаженство в управлении Украинской Православной Церковью в эти сложные времена», говорится в письме, перевод которого публикует приближенное к УПЦ МП издание «raskolam.net».

Напомним, РПЦ показала, что она фактически воспринимает УПЦ МП как набор собственных епархий, а не самоуправляемую церковь, когда присвоила себе епархии в Крыму. Также Синод РПЦ поблагодарил премьер-министра Венгрии за защиту Кирилла (Гундяева) от санкций ЕС.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально