Суббота, 27 апреля, 2024

Патриарх Кирилл благословил войска РФ на войну против Украины. Как это произошло

Must Read

Российский Патриарх Кирилл благословил военных на войну против Украины после литургии в праздник Торжества православия в Москве. Он подарил икону командующему Росгвардией Виктору Золотову. В ответ Золотов пообещал Кириллу как можно скорее сломить сопротивление Украины.

От обстрелов российских войск продолжают страдать, в том числе храмы УПЦ Московского патриархата в Украине.

Уже разрушены более десяти храмов церкви, подчиненной Москве. Также известно об одном погибшем от обстрелов россиян священнике УПЦ МП.

В ночь на 13 марта российская авиация также бомбила Святогорскую Лавру, есть раненые. Российские войска начали оборудовать огневые позиции в захваченных храмах, что уже решительно осудило УПЦ Московского патриархата.

Украинская православная церковь Московского патриархата подчиняется патриарху РПЦ Кириллу.

Путин оправдывал войну против Украины также якобы «гонками» на Московский патриархат.

Предстоятель УПЦ МП Митрополит Онуфрий осудил войну России против Украины и требует прекратить её. Онуфрий обращался к Кириллу попросить Путина прекратить войну.

Многие священники УПЦ МП из-за действий России и Кирилла прекратили поминать его как своего патриарха во время службы, что является сильнейшим знаком неповиновения в православном мире.

УПЦ МП имела в Украине около 12 тысяч приходов, а автокефальная Православная церковь Украины – около 7 тысяч.

УПЦ МП имеет автономию в составе РПЦ, её предстоятель Митрополит Онуфрий является постоянным членом синода РПЦ.

Православная церковь Украины – автокефальная церковь, занимает 15 место в диптихе православных церквей, уже признана Вселенским патриархом, Александрийским патриархатом, церковью Греции и церковью Кипра.

ПЦУ заявляла об убийстве россиянами двух своих священников.

Благословение и икона.

Патриарх Московский после службы вручил одному из командующих армией вторжение в Украину, командующему Росгвардией, Августовскую икону Божьей матери.

«Поскольку вы возглавляете Росгвардию, я бы хотел, чтобы этот образ был в рядах Росгвардии Российской Федерации», – заявил Кирилл.

В ответной речи Золотова, прозвучавшей под сводами Храма Христа Спасителя, было обещание победить и фактически завоевать Украину.

«Ваше Святейшество, хочу пожелать вам много лет во славу трудов ваших. Хочу заверить вас, что войска национальной гвардии вместе с вооруженными силами РФ выполнят все поставленные задачи в ходе этой военной контроперации», – пообещал Кириллу Золотов.

Да, не всё идёт так быстро, как хотелось бы. Но это только потому, что нацисты прячутся за спинами мирных граждан, стариков, женщин и детей, устраивают огневые позиции в детских садах, школах и жилых домах. Мы придём к запланированной цели шаг за шагом. Победа будет за нами», – далее раздавал обещания Золотов Патриарху, воспринимавшему это с улыбкой.

Золотов пообещал, что подаренная Кириллом икона будет «защищать российское войско и будет ускорять нашу победу» в войне с Украиной.

Украинские военные не раз показывали уничтоженную в Украине технику Росгвардии и убитых гвардейцев.

 Горят храмы.

За последние недели российские войска уничтожили более десяти храмов УПЦ МП в Украине, ещё десятки повреждены.

В пресс-службе УПЦ МП сообщили BBC News Украина о по крайней мере одного погибшего под обстрелами россиян священника.

Погиб настоятель Свято-Троицкого храма села Грабовка Куликовского благочиния в Черниговской области.

13 марта в результате обстрела загорелся храм святителя Феодосия Черниговского. Снаряд попал в крышу храма в Чернигове, был полностью разрушен обрушившийся купол.

В подвале укрывались люди, которые не могли эвакуироваться, а спасатели не могли приехать вытащить их из-под завалов. Судьба людей до сих пор неизвестна.

Пресс-служба УПЦ МП сообщает о десятках уничтоженных и поврежденных храмов в Черниговской, Житомирской, Харьковской, Сумской, Киевской и других областях.

14 марта 2022 года ВСУ сообщили, что российские войска используют захваченные религиозные объекты для оборудования огневых позиций и размещения военной техники.

«Украинская Православная Церковь воспринимает этот факт как акт святотатства и нескрываемого надругательства над святыней, в результате чего место поклонения Богу превращают в место, где совершаются дьявольские дела», – заявили в УПЦ.

Там настаивают, что все случаи использования церковных сооружений для ведения боевых действий недопустимы и не имеют «Божьего благословения».

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/123580425_275375112_4909656305749281_4178734920324084318_n.jpg.webp?w=800&ssl=1

Георгиевский храм Заворичи в Киевской области (1873 год)

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/123580721_275324598_4909643049083940_7289120479879163347_n.jpg.webp?w=800&ssl=1

Храм св. Михаила в городе Малин Житомирской области.

Помолчите, если не говорите правды.

Ранее спикер УПЦ МП отец Николай Данилевич обратился к российским церковникам с просьбой, если не могут говорить правду о войне России против Украины, то пусть молчат.

Ведь часть церковников отрицали войну России против Украины и гражданские обстрелы.

«Русские войска в Украине действительно бомбят наши школы и сады, попадают в дома и квартиры, погибает мирное население, в том числе и дети», – написал Данилевич.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/123580725_275262569_4909656219082623_3351765844903443182_n.jpg.webp?w=800&ssl=1

Вознесенский храм села Бобрик Киевской области.

Он добавил, что бомбят в Киеве и окрестных городах – это Гостомель, Буча, Ирпень.

«Мои прихожане, близкие мне люди, в Буче, уже 11-й день под обстрелом и не могут уехать. Нервы у людей сдают. Я сам пишу эти строчки под звуки пушечных выстрелов. Слава Богу, сегодня отдалённых. Раньше было близко», – говорит Данилевич.

Он говорит, что в эти дни многие россияне просят прощения у нас, украинцев, за эти «преступления русской армии и вообще за войну, за вероломное вторжение, за это Путинское безумие».

Не буду вступать в дискуссии с вами, а просто прошу – помолчите. Не можете, сказать правды или не знаете её, тогда просто помолчите», – говорится в обращении к русским священникам.

Кирилл при Путине.

6 марта Патриарх Кирилл, которому фактически подчиняется УПЦ МП, решил не осуждать войну России и поддержал путинскую версию событий в Украине.

Детальнее о позиции Кирилла читайте в материале – Российский Патриарх Кирилл не осудил войну в Украине и поддержал версию Путина.

В своей часовой речи накануне войны, которая впоследствии оказалась программным оправданием вторжения в Украину, Путин обосновывал это гонениями на Московский патриархат в Украине.

В Киеве продолжают готовить расправу над украинской православной церковью Московского патриархата. И это не эмоциональная оценка, об этом свидетельствуют конкретные решения и документы», – заявил Путин.

Он настаивал, что церковный раскол власти Украины «цинично превратили в инструмент государственной политики. Нынешнее руководство страны не реагирует на просьбу граждан Украины упразднить законы, ограничивающие права верующих».

Речь идёт о законе, который обязывал УПЦ Московского патриархата в своём названии указывать принадлежность к Московскому патриархату.

Хотя сам Путин в речи тоже указал, что УПЦ – это Московский патриархат.

«В Совете зарегистрированы новые законопроекты, направленные против духовенства и миллионов прихожан украинской православной церкви Московского патриархата», – пугал Путин проектами, которых на самом деле не было.

Страдают территории, где доминирует УПЦ МП.

Города востока и севера Украины, такие как Харьков, Чернигов, Сумы или Ахтырка, а также восточная Житомирщина, которые испытывают наибольшие разрушения, преимущественно православные УПЦ Московского патриархата.

С момента нападения России на Украину руководитель УПЦ МП обратился к Кириллу оказать влияние на Путина и прекратить войну.

Однако Кирилл не отреагировал на подобные обращения.

Часть епископов УПЦ МП позволили своим священникам не поминать в молитвах Кирилла, что является очень серьёзным шагом в православном мире.

Ведь именно поминовение есть символ единства церкви и её руководства.

В частности, такое обращение по поводу не поминания Кирилла обнародовала Сумская и Ахтырская епархия, которая очень сильно пострадала от войны и обстрелов жилых кварталов.

Хотя руководство УПЦ МП, в конце концов, не поддержало инициативу полностью прекратить поминовение Кирилла, однако в церкви становятся всё более радикальные настроения по поводу подчинения Русской православной церкви на фоне кровавой войны России против Украины и уничтожения православных храмов.

Резко против России и войны выступил епископ Иона, настоятель Ионинского монастыря Киева.

Ранее он был известен пророссийскими позициями.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/WhatsApp-Image-2022-03-06-at-19.27.54.jpeg?w=579&ssl=1

Большинство епископов недовольны позицией Кирилла, но не все об этом говорят публично.

Тернопольский и Кременецкий Митрополит Сергей, на территории которого находится Почаевская лавра, обнародовал заявление осуждением войны России и Путина против Украины и отказался от его награды.

Сергей также раньше считался достаточно лояльным к Москве епископом.

УПЦ Московского патриархата также сообщает, что в некоторых регионах люди «захватывают» их храмы и требуют не подчиняться Кириллу, а переходить в Православную церковь Украины.

Вселенский Патриарх Варфоломей признаёт всех епископов и священников Украины, он указывает, что они могут начинать поминать его и приобщаться к Православной церкви Украины.

О таком сценарии говорят эксперты, но открыто в УПЦ МП такую ​​возможность предпочитают не озвучивать.

Источник: BBC.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Мать погибшего защитника неба Киева взяла на себя миссию военного капеллана

Мать погибшего украинского пилота, Героя Украины Степана Тарабалки Наталья присоединилась к корпусу военных капелланов. Обращение женщины опубликовал руководитель корпуса Александр...

Актуально