Понедельник, 29 апреля, 2024

Патриарх Кирилл попытался оправдать войну против Украины неприятием на Донбассе гей парадов

Must Read

Патриарх Церкви оккупанта Кирилл (Гундяев) попытался оправдать войну против Украины неприятием на Донбассе гей парадов. В проповеди в храме Христа Спасителя в Москве 6 марта, в день, когда православные христиане отмечают Прощеное воскресенье, он высказался о нападении РФ на Украину. Кирилл пытался всячески оправдать греховные действия русских солдат и политику Путина, по-прежнему он это делал. Заметим, что за день до полномасштабного вторжения в Украину Кирилл просил военных ВС РФ не сомневаться, что они на правильном пути.

6 марта Патриарх РПЦ заявил практически то же самое. Он уверен, что нынешняя ситуация, которую он назвал «практически началом военных действий», связана с тем, что некоторые силы восемь лет пытались уничтожить существующее на Донбассе – очевидно, имеются в виду так называемые террористические организации «ДНР» и «ЛНР».

По словам Кирилла, там «существует неприятие, принципиальное неприятие так называемых ценностей, которые сегодня предлагают те, кто претендует на мировую власть». Главным тестом на «пропуск» в мир «избыточного потребления, мир видимой «свободы». То есть, очевидно, в западном мире, Патриарх назвал проведение «гей парада». «Требования ко многим провести гей парад, и являются тестом на лояльность к самому могущественному миру» – сказал Кирилл.

По его словам, «вокруг этой темы сегодня идет реальная война». «Кто нападает сегодня на Украину, где восемь лет идёт подавление и истребление людей на Донбассе?» – спросил Московский Патриарх Кирилл риторический вопрос, но ответа на него не дал, добавив, однако, что «мы вступили в борьбу, которая имеет не физическое, а метафизическое значение». Он также добавил, что православные «не могут не быть» со своими братьями на Донбассе, и призвал вместе с ними молиться за мир, вспомнив опять же Донбасс, а не Украину.

Ранее эту проповедь Кирилл прокомментировал богослов Андрей Кураев. Он сказал, что «Кирилл произнёс самую позорную из своих проповедей».

Напомним, ранее глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) Митрополит Онуфрий в первый день вторжения осудил его, назвав действия Президента России Владимира Путина аналогом братоубийства и грехом Каина. В ряде епархий УПЦ (МП) перестали при богослужениях упоминать Патриарха Кирилла, однако не разорвали свои связи с РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально