Понедельник, 29 апреля, 2024

Патриарх РПЦ затрудняется, кого поддержать и просит не допустить смуты в России, – анализ его слов

Must Read

24 июня Патриарх Кирилл обратился к россиянам с расплывчатым призывом “одуматься тем, кто взял в руки оружие и готов направить его против своих собратьев”.

Анализ его обращения во времена переворота делает Духовный Фронт Украины.

В тексте, опубликованном на сайте РПЦ, не упоминается никаких конкретных имен и виновников. Фамилии Путина и Пригожина, как главных действующих лиц смуты, Кирилл не стал вспоминать. Возможно, Глава РПЦ уже не верит, что Путин сможет усидеть в должности диктатора, «президента», поэтому высказывается расплывчатыми выражениями, чтобы их можно было одновременно интерпретировать как поддержку Путина и ПВК «Вагнер».

«Военное противостояние есть испытание, при котором мы ещё больше, чем в другое время, призваны бережно сохранять народное единство и молиться Богу, всеми силами поддерживать воинов и друг друга. Сегодня, когда на фронтах, самоотверженно выполняя свой долг, борются и гибнут наши братья, когда враги направляют все усилия, чтобы уничтожить Россию, любая попытка посеять рознь внутри страны является величайшим преступлением, не имеющим никаких оправданий», – говорит Гундяев, не конкретизируя, единство вокруг чего россияне должны сохранять и каких “воинов поддерживать”.

Патриарх Московский призвал “одуматься тех, кто, взяв в руки оружие, готов направить его против своих собратьев”. К слову, военные МО России, формально тоже направили оружие против своих собратьев – боевиков ПВК „Вагнер“, которые идут сбрасывать Путинского диктатора. Потому слова Кирилла можно трактовать в пользу повстанцев.

Далее Кирилл вообще издал абстрактные вещи о “общей угрозе”, не говоря, кто именно её составляет. Даже в случае Украины и „Коллективного Запада“, Гундяев издавал больше конкретики, чем во время марша ПВК „Вагнер“ на Москву. „Перед общей угрозой следует сохранять единомыслие, преодолевать оскорбления и личные амбиции. Как бы сложно это не было», – сказал Кирилл.

Подытоживая свое обращение, Гундяев всё же призвал поддержать «усилия Главы Государства Российского», впрочем, не упомянул его по имени, что тоже является неким намеком на скорую замену Путина на Пригожина.

Также Кирилл пожелал, чтобы “Господь хранил Россию, народ и воинство её”. Кстати, в “воинство России” входит и ЧВК “Вагнер”.

Подробнее о заявлении Кирилла о смуте

Кирилл пытается изо всех сил быть полезным для Кремлевского режима Путина, но у него, как всегда, не очень получается. Чтобы хоть как-то подыграть политике Путина, Патриарх РПЦ предлагает верующим сохранять “единомыслие” и подавлять “личные амбиции”. Это манипулятивные выражения для подавления инакомыслия внутри России.

Где-то, таким образом, капелланы РПЦ подавляли инакомыслие у тех российских военных, которые задавали вопрос о целесообразности СВО и вообще, не является ли преступлением нападать на другую страну.

Забавным является и другой аспект слов Кирилла. Когда российские войска 24 февраля вторглись в Украину, он благословлял их, оправдывая войну проведением в Украине гей парадов. Во время нынешнего военного переворота в России Кирилл не решился оправдать чью-либо сторону, как это он делал в случае с российско-украинской войной. Он даже не назвал причины, заставившие Пригожина подняться на восстание против Путина.

В итоге Кирилл уже готовит себе место на случай поражения Путина, поэтому он не конкретизирует, о ком говорится в его обращении и умалчивает причины восстания. По желанию его слова можно оценить в обе стороны. Обращение Кирилла выглядит пассивным, формальным и неубедительным и не содержит конкретики, что никак не вдохновляет на борьбу русских регулярных войск против Вагнеров.

В общем, создаётся впечатление, что власть Путина посыпалась, как и уверенность Гундяева в нём. Формально Кирилл призывает поддержать „Главу Государства“, манипулируя верующими, используя религиозный авторитет и эмоциональное давление, чтобы быть более убедительным.

У Путина настолько плохое положение дел, что РПЦ и российская пропаганда уже не может перекрыть утечку правды о действительности, потерях российской армии, неумелом руководстве и бесперспективности ведения дальнейших боевых действий в Украине. Поэтому Гундяев выдавливает из себя какие-то заявления, что в будущем могут сыграть «злую шутку» с ним.

На низовом уровне РПЦ, представителей которой усиленно отправляли на фронт, не могут поддерживать морально-волевое состояние военнослужащих, практически без сопротивления встречающих Вагнеров. Похоже, что именно сейчас самый подходящий момент для смены режима Путина.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально