Понедельник, 29 апреля, 2024

Патриаршего местоблюстителя Грузии, вероятно, отравили – СМИ

Must Read

Местоблюстителя патриаршего престола Грузии, Епископа Шио Муджири, вероятно, отравили, сообщила в четверг грузинская телекомпания “Рустави-2”, ссылаясь на свои источники.

По данным телекомпании, о возможном отравлении стало известно после того, как анализы обнаружили в организме Епископа множество подозрительных веществ.

Телекомпания отмечает, что, по её информации, в Патриархии Грузии не исключают, что местоблюстителя Патриарха кто-то отравлял постепенно в течение определенного времени.

Официально эту информацию в Патриархии не опровергли и не подтвердили.

В крови иерарха обнаружены тяжелые металлы. Об этом сообщил журналистам руководитель службы по связям с общественностью Патриархии Грузии, протоиерей Андрея Джагмаидзе, пишет Правблог.

Та информация, которая распространяется, частично правдива. У нас есть факт, что в анализе крови Владыки Шио присутствуют некоторые изменения. Обнаружены тяжелые металлы выше нормы”, – подчеркнул Джагмаидзе.

Он также добавил, что местоблюститель Католикоса-Патриарха всей Грузии чувствует себя хорошо, продолжает работать.

“Я одно могу сказать, что сегодня состояние Владыки Шио нормальное. Он работает, участвует во всех процессах, связанных с его ежедневной работой”, – отметил Джагмаидзе.

Священник отметил, что Патриархия пока официально не обращалась в правоохранительные органы в связи с случившимся. Одной из версий отравления рассматривается также пищевая интоксикация, однако, как подчеркнул Джагмаидзе, это маловероятно, потому что иерарх питается здоровой пищей.

В свою очередь грузинская телекомпания “Мтавари Архи” сообщила, что, по её информации, Епископа Шио, возможно, отравили неделю назад. Телекомпания, в частности, отмечает, что после того, как ему стало плохо во время церковной службы, проведенные медицинские исследования обнаружили в его крови, вероятно, следы мышьяка.

О текущем состоянии здоровья местоблюстителя Патриарха не сообщают.

Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II из-за слабого здоровья и невозможности полностью исполнять обязанности предстоятеля церкви в 2017 году зачитал указ о назначении Митрополита Сенакского и Чхороцкийского Шио патриаршим местоблюстителем, делегировав ему частично свои полномочия.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально