Воскресенье, 28 апреля, 2024

ПЦУ не требует признания Всемирного православия, достаточно Томоса от Вселенского патриархата, – профессор Саган

Must Read

Профессор, украинский религиовед, философ, публицист Александр Саган уверен, что ПЦУ не нужны признания других Поместных Православных Церквей. ПЦУ достаточно Томоса от Вселенского патриархата, который получили другие автокефальные Церкви.

«…хочу согласиться с комментаторами, отмечающими, что идея так называемого «консенсусного признания» почему-то бытует и в ПЦУ. Здесь тоже часто можно услышать, что нас «признали четыре Церкви» и т.п. Но в канонах Вселенского православия, как и на практике, нет, и не было никакого «консенсусного признания» в этом вопросе. Вселенский патриарх неоднократно отмечал, что почему-то Церкви, получившие Томос от Вселенского патриарха без каких-либо дополнительных согласований и признаний, вдруг начинают требовать такого согласия и признания», – пишет Александр Саган в Фейсбуке.

По его словам, сейчас единственная форма не признания Томоса ПЦУ – это разрыв отношений с той церковью, которая его предоставила.

«И только одна Церковь не признала наш Томос. И это, разумеется, Московский патриархат, односторонним образом разорвавший отношения с Константинопольской церковью. Все остальные церкви никаких официальных действий на этот счёт не предприняли. И это понятно – такое действие будет предусматривать самоотказ от собственного Томоса, который, по состоянию на сегодняшний день, для 10 Церквей был издан точно так же, как и для ПЦУ (это без 5 древних церквей, упомянутых во Вселенских соборах + Московской, которая Томоса об автокефалии не имеет, а имеет только полученную преступным образом грамоту о признании их патриарха, действие которой впоследствии расширили на всех последующих её патриархов)», – подчеркнул религиовед.

Профессор отметил, что из ныне уже 16 поместных Православных Церквей, которые есть в диптихе, только одна не признает наш Томос, все остальные признают.

«О сослужениях и упоминании в диптихе – это будет со временем. Мы помним, что некоторые страны получали даже военный шантаж от России при желании их Церкви вспоминать Предстоятеля ПЦУ. Не все это могут выдержать. Для этого нужно ослабить давление московского «политического православия», которые объединили воедино церковные факторы с политическими и экономическими», – подытожил Саган.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Рашисты атаковали теплоэнергетическую инфраструктуру – Силы обороны юга

Российские захватчики на юге продолжают терроризировать население ракетными обстрелами. Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в эфире телемарафона сообщил начальник Центра...

Актуально