Пятница, 26 апреля, 2024

ПЦУ поддерживает запрет на подчинение российским религиозным объединениям – заявление

Must Read

Православная Церковь Украины поддерживает необходимость введения законодательного запрета на подчинение (аффилированность) религиозных организаций в Украине религиозным объединением в стране-агрессоре – Российской Федерации. Такой запрет не касается свободы религии и вероисповедания, а только административно-юридических вопросов.

Об этом говорится в заявлении Священного Синода “О необходимости законодательного ограничения вмешательства страны-агрессора в религиозную жизнь Украины”, сообщает пресс-служба ПЦУ.

В течение почти девяти лет идёт агрессия Российской Федерации против Украины и оккупация части территории нашего государства. Идеологической базой этой агрессии служит теория «русского мира», которой отрицается уникальная идентичность украинской нации, отрицается право украинского народа на собственную государственность и Поместную Православную Церковь. Вдохновленные идеологией «русского мира» войска страны-агрессора совершают массовый террор и акты геноцида на оккупированных территориях и против мирного населения по всей Украине.

Бессчетные факты свидетельствуют о решающем, сознательном и активном участии руководства, духовенства и многих сторонников Московского Патриархата (Русской Православной Церкви) в поддержании и распространении идеологии «русского мира», содержащей элементы еретического этнофилетизма. Лично Глава РПЦ Кирилл Гундяев даёт публичное благословение российскому политическому и военному руководству на продолжение агрессивной войны против Украины.

Широко известным и безоговорочным фактом является то, что Московская Патриархия как руководящий центр РПЦ, а также её структурные подразделения находятся под решающим влиянием политического руководства РФ и российских спецслужб. Под подобным влиянием в большей или меньшей степени находятся другие религиозные объединения, руководящий центр которых находится в РФ. В условиях войны против Украины это влияние используется как инструмент гибридной агрессии против нашего государства, для оправдания коллаборационизма с оккупантами на захваченных украинских землях, для склонения граждан Украины к измене Родине и действиям в интересах агрессора.

В связи с этим защита безопасности Украины, защита граждан Украины и религиозных организаций от их использования агрессором с преступными целями является вполне оправданной целью, для достижения которой необходимо введение ограничений по влиянию российских религиозных центров, а через них – политического и военного руководства и спецслужб, страны-агрессора на религиозные организации Украины.

Поэтому Православная Церковь Украины поддерживает необходимость введения законодательного запрета на подчинение (аффилированность) религиозных организаций в Украине религиозным объединением в стране-агрессоре – Российской Федерации. Такой запрет не касается свободы религии и вероисповедания, а только административно-юридических вопросов. В условиях, когда угроза от использования страной-агрессором псевдорелигиозной мотивации и административного влияния российских религиозных центров на религиозные организации в Украине вполне реальна. А также представляет значительную опасность для прав и свобод всех граждан Украины, для суверенитета и территориальной целостности нашего государства, установления законодательных ограничений на подчинение религиозных организаций в Украине российским религиозным объединением, является демократической и необходимой реакцией на агрессию.

Если религиозное объединение, которое вопреки закону продолжает носить название «Украинская Православная Церковь», действительно независимо от Русской Православной Церкви, как об этом в последнее время говорят его спикеры, – такая законодательная норма не будет никоим образом влиять на его положение, но напротив, защитит это объединение от преступного русского вмешательства. Однако, как установлено религиоведческой экспертизой, религиозное объединение «УПЦ» действительно остаётся частью РПЦ. Его руководство в согласии со страной-агрессором распространяет клевету на Украину относительно якобы «преследований», в то же время практически полностью игнорируя многочисленные и систематические реальные факты нарушения на оккупированных РФ украинских территориях права на свободу совести, как и остальных прав и свобод человека.

Учитывая всё вышеизложенное, Священный Синод призывает украинское государство продолжить труд, направленный на защиту национальной безопасности в религиозной сфере, а международное сообщество – с пониманием и адекватно отнестись к мерам, которые предпринимает Украина в своём сопротивлении российской гибридной агрессии.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Испания передаст Украине ракеты для ЗРК Patriot – СМИ

Испания передаст Украине небольшое количество ракет для ЗРК Patriot, сообщает Reuters. По информации испанской газеты El Pais, Испания исключила возможность...

Актуально