Воскресенье, 28 апреля, 2024

ПЦУ разъяснила правила и особенности Великого поста в условиях войны

Must Read

Православная Церковь Украины опубликовала разъяснения по соблюдению Великого поста, который продлится до 4 мая, к Пасхе.

В сообщении в Фейсбуке ПЦУ напоминает, что Великий пост является самым длинным из многодневных постов, установленных Церковью, и длится 48 дней или семь недель. Первые шесть недель – Святая Четыредесятница, а последняя неделя перед Пасхой называется Страстной.

Великий пост имеет такое название, как из-за его духовной значимости, так и из-за его продолжительности, ведь он – самый длинный из всех многодневных постов, установленных Церковью.

Великий пост длится семь недель или 48 дней. Первые шесть недель – это Святая Четыредесятница, а седьмая неделя, последняя перед Пасхой, называется Страстной (Страстной седмицей).

Правила Великого поста, которых мы сегодня соблюдаем, были установлены в первые века, а закреплены и дополнены в монастырях Православной Церкви на протяжении VI – XI веков.

Эти правила предназначены для всех православных христиан, а не исключительно для монахов. Поэтому важно, чтобы пост был не отягощением, а нашим выбором, определенной земной жертвой, которую мы добровольно делаем из нашей любви к Богу.

БОГОСЛУЖБНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬШОГО ПОСТА

Молитвы во время Великого поста отличаются покаянным настроением. В конце каждого великопостового Богослужения с понедельника по пятницу, а также в первые три дня Страстной недели – с доземными поклонами читается молитва святого Ефрема Сирина, которая была заключена в IV веке.

В первые четыре дня Великого поста на Вечерье читается покаянный канон преподобного Андрея Критского. Ещё раз полностью он читается вечером в среду пятой недели поста.

Во время Четыредесятницы в среду и пятницу, в четверг 5-й недели, а также в понедельник и вторник Страстной недели совершается Литургия раносвященных даров. Полные Божественные литургии совершаются только в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники.

Три субботы Великого поста поминальные (вторая, третья и четвертая).

ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩИ

Напомним, что ограничение в еде – одна из вспомогательных, но не главная составляющая поста. Без исповедания своих грехов и покаяния пост будет только определенной диетой. Мы ограничиваем потребление пищи для того, чтобы изменить само отношение к ней – находить удовольствие не в большем количестве или вкусовом качестве, а в простоте и достаточности потребленного, чтобы сместить фокус и высвободить время для главного – духовного, внутреннего – того, что имеет значение для вечности.

Во время Великого поста обычно воздерживаемся от потребления: мяса, молока, масла, яиц, рыбы (кроме определенных дней), других продуктов животного происхождения. Послабления по благословению священников традиционно предоставляются: детям до 7 лет, старикам, больным, беременным и кормящим матерям, людям, которые тяжело работают и путешествуют.

ПОСТ ПРИ ВОЙНЕ

Учитывая чрезвычайные испытания, которые сейчас несет украинский народ из-за захватнического нашествия, Православная Церковь Украины призывает верующих проявить особое благоразумие по поводу меры телесного поста. Пост не должен наносить вред здоровью! А поскольку во время войны мы не всегда свободны в выборе своего рациона и продуктов, которые есть под рукой, должны исходить из имеющихся возможностей.

Предстоятель ПЦУ также отмечал, что война, в огненном водовороте которой мы сейчас живем, кардинально меняет форму поста, но не может изменить его сущность – самоограничение ради духовного совершенства. «Несомненно, что для тех, кто может и способен поститься согласно традиции, духовно полезным будет ее соблюдать. Но все остальное в том, что касается еды, должно действовать по своему усмотрению, в соответствии с обстоятельствами. Дела милосердия, моральная и материальная поддержка рядом, оказание утешения, убежища, помощи – все это тот пост, который нужен и нам самим, и нашим ближним», – в частности отметил Митрополит Епифаний.

Пусть Господь благословит всех нас на добрый путь полезного духовного путешествия к величайшему празднику – Светлого Христова Воскресения!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Око за око”: в РФ угрожают Западу “строгим ответом” за конфискацию замороженных активов

Российские чиновники пригрозили Западу "жестким" ответом в случае конфискации замороженных российских активов, обещая "бесконечные" юридические проблемы и меры "око...

Актуально