Четверг, 25 апреля, 2024

Питьевая вода в ОРДЛО не пригодна для потребления

Must Read

Обычно, рассказывая о проблемах ЖКХ на оккупированных территориях, СМИ больше всего уделяют внимание частым авариям, «российским инновациям» и прочим «достижениям русского мира». Однако, наибольшей проблемой для жителей оккупированного Донбасса является отсутствие питьевой воды, даже если по трубам и поступает какая-либо жидкость. Ведь очень часто «питьевая» вода и вовсе оказывается непригодной для питья, а более походит на техническую.

Пока коммунальные предприятия «успешных республик» ликвидируют последствия регулярных аварий на магистральных водопроводах, жители одних населенных пунктов неделями сидят без воды, ну а другие пьют воду с повышенным содержанием минералов, хлора и других элементов таблицы Менделеева и пишут гневные «оды» коммунальщикам.

Днями, «Санэпиднадзор ДНР» решил вступиться за «водоканал» и опубликовал свою версию ситуации.

—Было установлено, что в конце декабря и по настоящее время вода, которая подается с сопредельной территории Украины, в частности со стороны Харьковской области, приходит по каналу «Северский Донец — Донбасс» с некоторым превышением по аммонию. В настоящий момент принято решение об усилении мониторинга за состоянием водопроводной воды, подаваемой населению Донецкой Республики, — отметили в «ведомстве».

При этом, по микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям вода, якобы, соответствует требованиям действующего «санитарного законодательства ДНР». Тем не менее, местным жителям все же рекомендовали предварительно отстаивать и кипятить воду.

— Для устранения запаха и привкуса воды, предназначенной для питья и для приготовления пищи, необходимо ее предварительно отстаивать и в дальнейшем кипятить. Питьевая вода централизованного водоснабжения может быть использована без ограничений для хозяйственно-бытовых нужд, — идется в сообщении.

Не менее интересен тот факт, что сообщения аналогичного содержания в то же самое время начали появляться в СМИ соседней «ЛНР».

Как ни странно, эта история получила неожиданное продолжение. Один из жителей оккупированного Донецка решил проверить пригодность «питьевой» воды региона, для чего использовал бытовой тестер Xiaomi Mi TDS Pen. Он предназначен для измерения уровня содержания тяжёлых металлов, органических соединений, а также солёности и загрязненности воды. Данный прибор хоть и не может похвастаться лабораторной точностью, однако его ТТХ достаточно для нужд рядового потребителя.

Для сравнения он взял 5 различных образцов условно питьевой воды, доступной жителям «ДНР»:

1) из бочки в мини-маркете, ТМ “Орловская”

2) бутилированная вода из супермаркета “Молоко”

3) вода ТМ “Ключевая” негазированная

4) вода, очищенная через домашнюю систему обратного осмоса

5) вода из-под крана, набранная в киевском районе Донецка

Согласно норм Агентства по защите окружающей среды США, питьевой водой принято считать ту, в которой значение общей минерализации TDS колеблется в диапазоне от 50 до 250 РРМ. Воду с содержанием до 300 РРМ можно считать «условно питьевой», хоть и с оговорками.

Как показали результаты эксперимента, уровень TDS воды из-под крана в 2 раза выше нормы для «условно питьевой» воды, не говоря уже о более жестких критериях для хорошей питьевой воды.

Что примечательно, 1й и 4й образцы также оказались не рекомендованы к употреблению, но уже из-за слишком низкого уровня содержания РРМ. При достаточно длительном потреблении такой воды в организме человека образуется недостаток природных минералов и солей, необходимых для функционирования организма.

Стоит также отметить, повысить минерализацию организма довольно просто потребляя богатые на нужные микро и макроэлементы, соли и минералы продукты, а также с помощью медпрепаратов. А вот понизить — уже гораздо сложнее, поскольку тяжелые металлы и другие органические и неорганические соединения оседают в организме человека.

Отдельно нужно подчеркнуть, что проблема качества водоснабжения для региона не нова, а тянется практически с 2014-го года, постепенно усугубляясь.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Башук Владислав, специально для «Информационного навигатора»

Лента

Агрессивное поведение иерарха УПЦ (МП) по отношению к журналистам попало в отчёт Госдепа США

В ежегодном отчёте Государственного департамента США о состоянии соблюдения прав человека в разных странах мира за недавно обнародованный 2023...

Актуально