Пятница, 26 апреля, 2024

Последователи «русского мира» призывают главу РПЦвУ Онуфрия (Березовского), разжечь религиозную вражду в Украине

Must Read

Союз православных братств Украины (СПБУ) обратился к главе Русской православной церкви Украины (УПЦ МП) митрополиту Онуфрию (Березовскому) с предложением объединить усилия, в борьбе с «врагами православия», которые якобы захватили власть в Украине.

Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте «News24ua», и которое приурочено годовщине» Переславльського совета».

Что такое «Переславльський совет», ни СПБУ, ни сайт «News21ua», ни поисковая система Google не объясняет это. Можно предположить, что «Переславльський совет» – это перевод на «язык русского мира». Переяславская Рада, годовщина которой действительно отмечается в январе. Впрочем, оснований для такого утверждения, на данный момент, мало.

В сообщении можно встретить полный набор нарративов, которыми адепты «русского мира» разжигают религиозную вражду в Украине. Сторонники СПБУ сеют ненависть к Православной церкви Украины, которую пренебрежительно называют «адской церковью Украины» и заявляют о необходимости ускорить процесс признания Вселенского патриарха Варфоломея I, еретиком.

«Православные братства» анонсировали крестный ход 21 или 24 января (в зависимости от карантинных ограничений), перед которой надеются провести рабочую встречу с митрополитом РПЦвУ Онуфрием (Березовским).

С главой филиала РПЦ в Украине «братья» священнослужители, планируют обсудить:

-объединение усилий духовенства и верующих против экспансии «стамбульского патриарха» Варфоломея;

-подготовку к соборной анафеме и ереси восточного папизма (с аналогичной инициативой, ранее выступил митрополит РПЦвУ Лука (Коваленко);

-отмена «антицерковных законов»;

-противодействие насильственной вакцинации населения; и тд.

Напомним, Союз православных братств Украины – около церковная организация сторонников «русского мира», которая отличилась проведением акций протестов, против Вселенской патриархии и Православной церкви Украины. В частности, один из руководителей СПБУ Валентин Лукияник, который был организатором таких митингов на Софийской площади в Киеве, в конце декабря 2020 года.

11 ноября 2007 года, под руководством митрополита Владимира (Сабодана), было принято решение Синода РПЦвУ, осудить политическое направление деятельности СПБУ, а также распространение им идей и литургических обрядов, которые противоречат правилам и учению Православной Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получила тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

Украина вернула тела 140 военных, погибших на войне. Большинство из них воевали на Донецком направлении, сообщил Координационный штаб по...

Актуально