Воскресенье, 28 апреля, 2024

По всей Франции будут зажигать свечи, и молиться за Украину

Must Read

Французская благотворительная организация «Дело Востока» (l’Œuvre d’Orient) организует благотворительную акцию под названием «Цепь света для Украины». Ассоциация предлагает зажечь свечу, «сопровождая это молитвой в сопричастии с украинцами».

Об этом сообщают Новости Ватикана.

Организация «Дело Востока», с 1924 года поддерживающая христиан в Украине, предлагает католическим епархиям, приходам и школам по всей Франции зажечь свечу во время Великого Поста в молитве за всех украинцев. Пожертвования, которые соберут во время акции, которая продлится до 9 апреля, будет направлена на поддержку Украинской Греко-Католической Церкви в её служении своему народу.

Ассоциация планирует распространить 20 000 свечей с изображением украинского флага и греко-католического креста всем, кто намерен присоединиться к делу милосердия в молитве о прекращении войны в Украине. К каждой свече будут добавлять карточку с молитвой, в которой есть просьба к Богу «открыть наши глаза и сердца, даря нам мужество строить мир», и поддерживать в каждом из нас «пламя надежды, чтобы мы с настойчивостью делали выбор в пользу диалога и примирение, чтобы мир, в конце концов, победил».

С самого начала широкомасштабной войны организация «Дело Востока» показала свою солидарность с терпеливым украинским народом, развивая гуманитарную миссию.

Недавно, в преддверии Рождества, в ответ на дефицит электроэнергии, работники ассоциации доставили в Украину 42 генератора, чтобы помочь справиться с холодом и перебоями в электроснабжении. Генераторы распределили между греко-католическими приходами и семьями Киева, Харькова и Черновцов.

Ранее ассоциация посылала в Украину машины скорой помощи и несколько сотен тонн вещей первой потребности. Благотворители работают непосредственно с семьями или общинами, пострадавшими от войны, связывая их с французскими общинами для создания сети солидарности.

Для более широкого анализа потребностей вынужденно перемещенных украинцев и активного реагирования на вызовы сотрудники «Дела Востока» несколько раз ездили в Украину с гуманитарными миссиями.

Напомним, Духовный Фронт Украины рассказывал, как найти молитву на украинском языке в Западной Европе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально