Четверг, 25 апреля, 2024

Почему так называемая УПЦ до сих пор является Московским Патриархатом РПЦ

Must Read

Приложение к названию «Московский патриархат» в так называемой УПЦ называют «пропагандистским клише». А их ручная организация – общественный союз «Миряне» – недавно вообще взялся аргументами доказывать, что УПЦ МП – «самые канонические украинцы». Так что дальше лонгрид почему это не так, что повлияло на «фасадные» изменения в устав УПЦ МП, кто из епископов до сих пор переписывается с Кириллом, и какие указания поступают им из Москвы. А ещё выясним, почему Московский Патриархат в Украине скрывается за юридическим названием «УПЦ».

Именно защита МП в Украине была одной из причин объявленной Путином войны против Украины

Глава Кремля за несколько дней полномасштабного вторжения российских войск в Украину заявил, что верующие Московской Церкви в Украине подвергаются «притеснениям», и поэтому он будет их «защищать». Лекала не новые, правда? Бывшие в Крыму в 2014 году. Только тогда Путин «защищал» русскоязычных.

«В Киеве продолжают готовить расправу над Украинской православной церковью Московского Патриархата…. Нынешнее руководство страны не реагирует на просьбу граждан Украины отменить законы, ущемляющие права верующих», – сетовал Путин за несколько дней до полномасштабного вторжения.

В апреле 2022 года во время острой фазы войны Путин на встрече с Александром Лукашенко назвал духовенство УПЦ МП служителями «русской Церкви». Он также отметил, что давление Украины на российскую церковь разрушает российско-украинские отношения.

«В последнее время действующее руководство Украины сделало очень много шагов, разрушающих российско-украинские отношения. Это касается ряда проблем в двусторонних отношениях напрямую. Это касается отношения к Русской православной церкви и попытке её разрушения, это касается отношения к русскому языку и русскоязычному населению», – сказал Путин, поставив УПЦ МП в один ряд с русским языком.

Письма иерархов УПЦ МП в Москву к Кириллу

Несмотря на российские ракетные удары, масштабные разрушения, тысячи невинных жертв и миллионы беженцев, ряд иерархов УПЦ МП продолжает жить так, будто ничего в их жизни не изменилось. Хотя война с Россией продолжается с 2014 года, а после 24 февраля 2022 даже пророссийские люди коренным образом изменили свои взгляды, но для УПЦ МП – это не аргумент. Отношение к агрессору-России не изменилось.

Духовный Фронт Украины недавно публиковал письмо Кириллу (Гундяеву) от Митрополита УПЦ МП в Кропивницком. Письмо датировано 22 мая. В нём Иоасаф (Губень) восхваляет Гундяева за его труды на «благо русской церкви» и уверяет, что на Кирилла нужно равняться. Также Губень повторил пропагандистские фразы об «одном народе» и о «Святой Руси». Об Украине, украинцах и войне РФ против Украины, преступлениях режима Путина и причастности к ним Гундяева – ни слова от представителя «украинской церкви» не прозвучало.

Аналогичный случай был и в Сумской епархии УПЦ МП. Правда, там уверяют, что не писали письма Московскому патриарху. Звонил в Москву и влиятельный иерарх УПЦ МП Антоний (Паканич). Оттуда он получал указания и пытался заблокировать собрание в Феофании.

Это лишь капли в море, о которых стало известно общественности. А сколько ещё неизвестных писем было отправлено от украинской УПЦ МП в Москву?

Вывески на храмах и грамота из Москвы

Русская православная церковь в Украине не является дочерней компанией РПЦ, она и есть та же РПЦ прямо под другим «брендом».

Об этом говорил религиозный эксперт Александр Ефременко, приводя фото вывесок УПЦ МП. Он объяснял, что после распада СССР Московский Патриарх пошел на ребрендинг и назвал РПЦ в Украине нынешним названием – Украинская православная Церковь Московского Патриархата. В комплекте с названием выписали фейковый томос от Московского Патриарха Алексия II, который был положен в основу изменений в устав на соборе УПЦ МП в Феофании.

До начала российско-украинской войны в 2014 году в РПЦвУ не стеснялись приставки «Московский патриархат» и надменно цепляли таблички с пометкой МП на свои храмы. После начала вооруженной агрессии РФ с таблички стали исчезать слова «Московский Патриархат».

Но после 24 февраля 2022 года фасадных изменений стало мало. Украинское общество требовало более радикальных преобразований от УПЦ МП, и последняя, прибегла к новой авантюре… показала всем «недоавтокефалию».

Собор в Феофании и коллаборанты в рясах

УПЦ МП пожелала мимикрировать под украинство и одновременно максимально оставить всё как было. Разумеется, такое желание вызвано не искренними патриотическими чувствами, а страхом понести наказание за принесённую в Украину войну, как соучастники, разделив участие РПЦ.

Ещё одно доказательство того, что это не искреннее покаяние, а вынужденная мимикрия – УПЦ МП не наказала ни одного священника-коллаборанта, который поддерживал захватчиков, оправдывал преступления России, пропагандировал или пропагандирует «русский мир», ставший основной идеологией вооруженного вторжения.

Например, Митрополит Изюмский, радостно рассказывавший о «помощи со стороны Москвы» до сих пор на своём посту. Захватчиков в Крыму поддерживает также епископ УПЦ МП Калиник (Чернышев), которого тайно рукоположил Онуфрий ещё до полномасштабного вторжения. Чернышев в июне 2022 года поблагодарил российских захватчиков в Крыму и посетил раненых оккупантов. До этого он отметился публичным сотрудничеством с оккупационными властями Крыма. Он также остался безнаказанным и в УПЦ МП не лишили его никаких прав и обязанностей.

Нетронутым остался и известный коллаборант-священник из УПЦ МП Геннадий Шкиль. Он неоднократно поддерживал россиян и благодарил их за «освобождение от Запада». Также Шкиль поздравлял российских захватчиков в оккупированном Херсоне на «дни победы».

В Лимане семья местного священника УПЦ МП встречала с хлебом-солью российских оккупантов. Засветился на всю Украину и священник УПЦ МП из Бородянки Виктор Талько, который говорил пропагандистам России, что рашистов будут встречать с цветами. Ну и верх цинизма, что Онуфрий потом посетил Бородянку вместе с Талько и помолился на могилах замученных украинцев. От предстоятеля «украинской» церкви Талько не получил наказание за пророссийские изречения, а наоборот – похвалу и личный визит Березовского. И это далековато не весь перечень.

Такое бездействие УПЦ МП по отношению к коллаборантам в собственных рядах свидетельствует, что в «украинской» церкви не считают сотрудничество с российскими оккупантами чем-то плохим.

Несмотря на изменения в устав внесенные на Соборе УПЦ МП в Феофании, которые должны реально отграничить их от России-агрессора, на местах ничего не изменилось. Об этом свидетельствует деятельность УПЦ МП в Черкасской области. 23 июня этого года Митрополит в Черкассах Феодосий (Снегирёв) торжественно совершил чин освящения закладного камня в фундамент нового храма при Черкасской православной гимназии. Под закладной камень была помещена памятная металлическая капсула и грамота с упоминанием Московского Патриарха Кирилла, оправдывающего убийства украинцев.

Также Онуфрий разрешил священникам УПЦ МП продолжать вспоминать «великого хозяина нашего Кирилла» за богослужением, если прихожане не возражают. Это делает абсолютно ориентированный на Москву Митрополит Антоний (Паканич).

О том, что УПЦ – это совокупность епархий РПЦ, косвенно свидетельствуют споры в среде МП перед собором Феофании. Тогда были и те, кто не хотел оставлять подчинение Московскому Патриархату. Епархии УПЦ МП в Крыму и на Востоке Украины отказались от Онуфрия и пошли в подчинение Кириллу напрямую. Что интересно, такие решения были приняты не только на оккупированных территориях, но и в Запорожье.

13 июля в здании так называемой администрации террористической ЛНР состоялась встреча их главаря Леонида Пасечника с правящими архиереями Луганской, Северодонецкой и Ровеньковской епархий УПЦ МП и викарными епископами УПЦ Московского Патриархата. Онуфрий снова промолчал на открытый коллаборационизм.

Таким образом, якобы украинская Церковь (УПЦ) осуждает встречи со священниками ПЦУ в Софии Киевской, но молча одобряет встречи с террористами ЛНР.

Устав УПЦ МП

Даже в новые редакции после собора в Феофании – зафиксировано, что так называемая УПЦ является частью РПЦ. В первом пункте измененного устава говорится, что УПЦ руководствуется грамотой Московского Патриарха Алексия II. В этой грамоте ясно сказано, что УПЦ является частью Русской Православной Церкви. Соответственно, какие бы «независимости» не придумывала УПЦ МП, она все равно остаётся частью РПЦ, пока ссылается на московскую грамоту, как на основополагающий документ своего бытия.

По словам богослова Кирилла (Говоруна) такие изменения в уставе сделаны для того, чтобы можно было быстро откатить всё назад. Он отметил, что в новом уставе остаётся возможность возвращения к практике утверждения новых Киевских митрополитов Москвой и общения с другими церквями через Москву. Если обстоятельства изменятся». Понятно, что в УПЦ МП надеются на победу россиян и поэтому так осторожны и нерешительны в своих действиях на пути к независимости от России.

Ещё резче высказался Митрополит Переяславский и Александр Вишневский (Драбинко). Он отметил, что «УПЦ МП не существует, и нет у них Томоса». Мировое Православие признает УПЦ как епархии РПЦ (в лучшем случае как митрополию РПЦ). Статус «широкой автономии» существует только для внутреннего пользования и для одурения голов доверчивых верующих, УПЦ МП нет в диптихе Православных Церквей ни среди автокефальных, ни среди автономных. Поэтому ни о какой самостоятельности от РПЦ не может быть и речи. Соответственно, УПЦ МП не может называться «украинским».

УПЦ МП не провозглашала автокефалию и не стремилась к ней, ведь настоящей целью изменений была не она, а защита собственной структуры в Украине. Поскольку автокефальная Церковь в Украине уже есть, для УПЦ МП будет дважды неканоническим создавать новый раскол и новую автокефалию. Единственный выход – единение с ПЦУ.

Реакция РПЦ на изменения устава УПЦ МП

В Московском Патриархате с пониманием отнеслись к изменениям в УПЦ МП, принятых на соборе в Феофании. Кирилл прямо отметил, что УПЦ МП должен выкручиваться, чтобы не усложнять жизнь своей пастве и похвалил УПЦ МП «за мудрость».

«Мы с полным пониманием относимся к тому, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий и епископат должны максимально мудро сегодня действовать, чтобы не усложнять жизнь своего верующего народа», – сказал Гундяев 29 мая после собора в Феофании.

Московский Патриарх продолжает поздравлять иерархов УПЦ МП с памятными датами. Те никак не отрицают этого. Патриарх Кирилл самочинно, без согласований с Онуфрием, рассмотрел обращение крымских иерархов так называемой УПЦ и переподчинил Крымскую епархию себе. В УПЦ МП также «с пониманием» отнеслись к такой аннексии более 500 приходов.

Одним словом между УПЦ МП и РПЦ существует полное взаимопонимание действий друг друга. В Москве понимают всю несерьезность изменений в сторону унезалежнення, которые делает УПЦ МП. Поэтому в РПЦ воспринимают их как маскировку и мимикрию под «украинскость», при этом форма и содержание в УПЦ МП остаётся московской, лояльной и толерантной к агрессору. В УПЦ МП понимают, что их иерархи вынуждены в Крыму перейти напрямую под РПЦ. И молча это воспринимают.

Сайт РПЦ

«Правящие епископы» из так называемой «УПЦ» перечислены в алфавитном порядке на официальном сайте Московского Патриархата в перемешке с служащими в России епископами.

На сайте РПЦ очень переживают чуть ли не за каждый приход, который переходит к ПЦУ. И риторика у них такая же, как у «украинской» Церкви: «раскольники», «националисты», «захватили храм». Также на официальном сайте РПЦ поддерживают заявления духовенства УПЦ МП о гонении.

То есть субъектность организационной церковной единицы «псевдоавтокефальной» так называемой «УПЦ» как автономной части РПЦ ставится под сомнение, потому что её епископы, а также епархии в своём статусе приравнены к епископам, служащим в России в составе Русской Православной Церкви.

«УПЦ» – это лишь условное название-обёртка, которое используется только для внутри украинского пользования, для совокупности епархий РПЦ, которые расположены в Украине.

Реакция УПЦ МП и ОО «Миряне» на выпады Кирилла

Во время встречи с детьми с Востока Украины (с ОРДЛО) Кирилл сказал, что в Украине есть его паства. И даже, что все православные украинцы – дети Русской Церкви.

«Для меня все православные люди, живущие в Российской Федерации, в Украине, на Донбассе, в других местах в 60 странах мира — это все чада Русской Православной Церкви. И я как Патриарх, осознаю с полным смирением свою ответственность за этих людей, за их духовная жизнь за то, как будет складываться их духовный путь», — заявил Кирилл.

Если поверить словам «Мирян» и УПЦ МП об их «независимости» и «самостоятельности», то такие заявления Кирилла должны иметь решительный ответ и критику со стороны «украинской церкви». Однако реакции нет вообще. Только красноречивое молчание от Онуфрия и от ОО «Миряне», которые критикуют и очерняют заявления Архиепископа Ровенского ПЦУ Иллариона.

Также нет никаких протестов, организованных ОО Миряне возле стен ВРУ, как это было во время визита Патриарха Варфоломея в Украину. Нет плакатов с надписями «Кирилл не наш патриарх». Выступлений епископов или священников о том, что они не в РПЦ – нет. Напротив, в УПЦ МП говорят, что провозглашать автокефалию – это равноценно расколу, а они не могут пойти в раскол с Московской Патриархией.

«Автокефалию не провозглашают, автокефалию получают. Если бы мы вчера (27 мая – ред.) провозгласили автокефалию, это закончилось бы расколом и глобальным кризисом в украинском православии», – сказал Митрополит УПЦ МП Климент (Вечеря).

Гораздо больше УПЦ МП и РПЦ противилась Патриарху Варфоломею, который пытался объединить православие в Украине. Во время визита Патриарха в Украину верующие УПЦ МП хотели встречать его с криками: «Наш Патриарх Кирилл». Они также организовывали флешмоб «Варфоломей – мы тебя не звали».

УПЦ МП до сих пор не отказалась от решений Синода РПЦ, принятых после предоставления Томоса

В УПЦ МП до сих пор живут согласно решениям, принятым в Москве на Синоде РПЦ незадолго до предоставления Томоса. То есть, в УПЦ МП так же, как и в РПЦ, отказались от евхаристического общения с теми Церквами, которые признали Томос ПЦУ. Также в УПЦ МП используют Диптих Московского Патриархата, а не Матери-Церкви Константинопольского Патриархата.

В УПЦ МП по-прежнему поддерживают точку зрения Москвы на события прошлого. В частности, кражу Киевской Митрополии в УПЦ МП не признают, как и отмену соответствующего акта от 1686 года. Киевская митрополия создана Константинопольским Патриархатом, но в УПЦ МП игнорируют этот важный факт, и потому игнорируют все решения Константинополя по решению украинского церковного вопроса.

Онуфрий же не поминает за Богослужением тех предстоятелей Церквей, что и Кирилл (Гундяев).

Что в итоге?

УПЦ МП ни по духу, ни по букве устава и канонов не может называться «украинской» церковью. УПЦ МП до сих пор молится на церковнославянском с русским произношением и торгует русскоязычными книгами. УПЦ МП до сих пор переписывается с Кириллом (Гундяевым), который поддерживает российских оккупантов и благословляет спецоперацию. От Гундяева УПЦ МП получает поздравления с памятными датами и не отрицает и не отказывается от них.

Мировое православие никогда не признаёт УПЦ МП как автокефальную Церковь, ведь Томос об автокефалии имеет право предоставлять только Вселенский Патриархат. Для мирового православия УПЦ МП существует как часть Русской Церкви без канонического Томоса. Поэтому УПЦ МП пользуется грамотой от Московского Патриарха Алексия II, в котором прописано, что УПЦ МП является частью РПЦ. Все попытки УПЦ МП доказать обратное не что иное, как мимикрия с целью самосохранения и для сохранения влияния на украинцев, и в целом для существования в Украине в условиях полномасштабной агрессии России. Конечно, Москва заинтересована использовать актив УПЦ МП в агрессии против Украины, особенно в современных реалиях, когда всем понятно, что вооруженная оккупация Украины провалилась.

При этом уже очевидно, что никаких кардинальных изменений в сторону унезалежнення от Москвы УПЦ МП не делает и не осуждает десятки коллаборантов среди своего духовенства. Это понимает и Глава РПЦ Кирилл, потому он не стал обвинять УПЦ МП в расколе.

Как РПЦ проигнорировала Всеправославный собор на Крите, так и УПЦ МП в большинстве своём проигнорировала Объединительный собор в Украине в 2018 году. И сейчас УПЦ МП продолжает препятствовать объединению православия, толеруя агрессора и действуя в русле российских интересов.

В то же время верующие в Украине уже определились и не хотят быть связаны с Московским Патриархатом, который оправдывает их убийство. Согласно опросу, только 4% украинцев принадлежат к УПЦ МП. Более 1200 приходов покинуло УПЦ МП и присоединилось к ПЦУ и этот процесс продолжается. Это свидетельствует о том, что у УПЦ МП нет будущего в Украине, если она не откажется от пророссийского нутра и будет продолжать прятаться за табличкой «украинская».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально