Воскресенье, 28 апреля, 2024

Почему украинцы переходят на новый календарь: разъяснение ПЦУ

Must Read

Проблема Юлианского («старого») календаря состоит в том, что каждые 128 лет в нем происходит накопление расхождения в сутки между астрономическим (солнечным) и календарным равноденствием. Сейчас разница между старым юлианским и новым григорианским календарем составляет 13 дней – это и есть главная причина перехода на так называемый новый календарь, сообщает ПЦУ.

Многодневное различие между реальными астрономическими событиями и календарными датами приводит к тому, что празднования всех непереходных праздников церковного рока постепенно сдвигаются вперед, так что с течением времени, например, праздник Рождества Христова будет приходиться на время приготовления к Великому посту и даже на пост, что является абсурдным.

Традиция использования Православной церковью юлианского календаря не имеет сакрального значения, сам этот календарь имеет светское происхождение и был принят из-за того, что за ним велось исчисление в Римской империи того времени, и это был лучший календарь того времени.

В 1582 году на смену юлианскому календарю был введен астрономически более современный календарь, названный григорианским. В этой связи Католическая церковь и ряд стран Европы в XVI веке перешли на этот обновленный календарь.

«Однако способ внедрения этого календаря, когда его принятие или неприятие связывалось с признанием высшего религиозного авторитета Римских пап, стал одной из причин сопротивления григорианской календарной реформе среди православных и протестантов. Поэтому восточные Православные церкви и дальше пользовались традиционным, юлианским календарем», – отметили в сообщении.

Необходимо было исправлять календарную неточность, накопленную на протяжении веков, поэтому в 1923 году был одобрен обновленный, так называемый новоюлианский календарь, созданный благодаря труду сербского астронома Милутина Миланковича. Этот календарь лишен недостатка юлианского календаря, и существенно более точен (более приближен к астрономическим событиям), чем григорианский.

Так что новоюлианский календарь – это усовершенствованная форма юлианского календаря, где «пропускается» 7 суток на 900 лет (в то время как в григорианском – 3 суток на 400 лет). В период с 1 марта 1600 года по 28 февраля 2800 года новоюлианский календарь полностью совпадает с григорианским.

По состоянию на сегодняшний день большинство Православных церквей используют новоюлианский календарь. Кое-где в пределах одной поместной церкви допустимо сосуществование различных календарных традиций.

В предыдущее время обновление календарной традиции в Украине было дискредитировано попытками ее внешнего навязывания. Следовательно, сопротивление календарной реформе в рамках бывшего СССР было также частью сопротивления тоталитарной большевистской политике. Но ныне факторы из прошлого, препятствовавшие календарным изменениям, теряют свою актуальность.

«Стремление к утверждению своей, украинской, духовной идентичности, возобновление исторического общения с другими поместными церквями-сестрами, защита от агрессии «русского мира», требуют от нас назревшего решения – приобщиться к большинству Поместных Православных Церквей, введя в употребление новоюлианский календарь – как более точный астрономически и церковно принят с сохранением традиционной пасхалии», – подчеркнула Православная церковь.

То есть, сохранится установившаяся до сих пор практика календарно-астрономических правил для исчисления даты Пасхи и зависимых от нее подвижных праздников (например, Вознесения Христова или Пятидесятницы). В то же время изменятся даты празднований неподвижных праздников (Рождество, Сретение, Покров Пресвятой Богородицы и другие) – на 13 дней назад.

Итак, если соответствующее решение Архиерейского Собора о календарной реформе будет утверждено поместным собором, который созывается в июле, то Православная церковь наконец-то исправит календарные неточности и будет отмечать церковные праздники вместе с большинством других церквей Православных поместных церквей мира. В то же время те общины, которые в дальнейшем захотят соблюдать старый календарь, могут это сделать с соблюдением определенной соборной процедуры – после решения квалифицированного большинства состава общины.

Напомним, с 1 сентября большинство христиан Украины могут начать отмечать религиозные праздники по-новому. Формально переход должен утвердить поместный собор церкви 27 июля 2023 года с участием мирян.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально