Понедельник, 29 апреля, 2024

Под Газой нашли огромный тоннель ХАМАС 

Must Read

Армия обороны Израиля обнаружила самый большой за всю историю подземный туннель ХАМАС, по которому могли передвигаться автомобили. Об этом сообщает The Times of Israel. 

 Информируется, что на один из коридоров этого тоннеля израильские военные наткнулись на севере Сектора Газа, вблизи пункта пропуска с Израилем. Тоннель имеет протяженность около 4 км и местами углубляется на 50 метров от поверхности.  

 При этом тоннель оказался достаточно просторным, чтобы по нему мог проехать автомобиль. Данный туннель не заходит непосредственно на территорию Израиля, а заканчивается примерно в 400 метрах от границы. Туннель имеет несколько ответвлений и узлов, а также водопроводные, электрические и коммуникационные линии. В некоторых частях туннеля нашли “взрывные двери”, которые, по словам военных, должны были предотвратить проникновение израильских войск внутрь. 

 Кроме того, в помещениях туннеля было найдено “много оружия”, принадлежащего ХАМАС. 

 “Его ширина указывает на то, что он должен был использоваться для рейдов на автомобилях против гражданских в приграничных с Газой общинах (Израиля)”, — заявил командир одной из бригад ЦАХАЛа Хаим Коэн. 

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально