Воскресенье, 28 апреля, 2024

Подрыв Каховской ГЭС: Украина представит данные о последствиях преступления россиян на климатической конференции ООН

Must Read

На конференции COP28 в Дубае ООН по изменению климата Украина представит свой павильон, чтобы показать масштаб экологического ущерба от агрессии РФ и, в частности, от подрыва Каховской ГЭС, и предложит способы предотвращения экоцида. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

На конференции будет представлена Формула мира Президента Украины Владимира Зеленского. Тематика павильона Украины выбрана в соответствии с 8 пунктом этой формулы – “Экологическая безопасность”.

Экспозиция украинского павильона представлена тремя смысловыми блоками. Первый блок “Каховка” рассказывает о подрыве Россией плотины Каховской ГЭС. Второй блок “Последствия” содержит в целом информацию о ежедневном вреде войны. Но последний блок “Восстановление” демонстрирует, как украинцы восстанавливают уничтоженное.

Посетители экспозиции могут узнать, как люди возвращают к жизни целые города и сельскохозяйственные земли, а также ознакомиться с планом восстановления Украины. Он предусматривает реализацию 850 масштабных проектов за следующие 10 лет. Среди приоритетных программ – “Восстановление чистой и защищенной среды”, “Энергетическая независимость” и “Зеленый курс”.

“Площадка СОР28 предназначена не только для того, чтобы показать последствия войны для окружающей среды и климата. Это место объединения и привлечения международного сообщества для достижения справедливости и мира», – отметил Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

“Вопреки войне Украина завершает развитие своей климатической архитектуры и последовательно выполняет свои климатические обязательства. На СОР28 планируем объединить вокруг нашей страны ещё больше партнеров зеленого будущего Украины и всего мира”, – добавил он.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально