Вторник, 30 апреля, 2024

Польские фермеры заблокировали движение транспорта в сторону ЧП “Шегини”

Must Read

На польско-украинской границе вблизи пункта пропуска “Шегини” около 100 польских забастовщиков и 50 транспортных средств заблокировали подъездный путь к границе.

Об этом сообщил спикер ГНСУ Андрей Демченко, передаёт Укринформ.

«У нас была информация от польских коллег, что сегодня с 10.00 начнется блокировка движения по направлениям пунктов пропуска «Ягодин», «Рава-Русская» и «Шегини». На данный момент, начались действия по блокированию по направлению ЧП «Шегини», с польской стороны – это пункт пропуска «Медика». Около 100 человек и до 50 транспортных средств заблокировали подъездный путь к границе. Они находятся в нескольких сотнях метров от пункта пропуска. Пока не происходит движение ни на выезд из Польши, ни на въезд… для всех категорий транспорта», – сообщил Демченко.

Спикер выразил надежду, что в ближайшее время эта ситуация изменится и на польской стороне найдут возможность движения хотя бы для легковых автомобилей и автобусов.

«По другим двум направлениям – это «Рава-Русская» и «Ягодин» по состоянию на данный момент не было информации о начале действий по бокировке, но не исключено, что они начнутся», – отметил Демченко.

Отвечая на вопрос, на какой срок заблокирован проезд транспорта, Демченко отметил, что это может занять до начала марта.

«По другим направлениям, должны начать блокировку ещё на 2 направлениях – «Гринов», «Устилуг», но эти действия якобы должны произойти с 12 февраля», – сообщил представитель, добавив, что сейчас выясняется, могут ли быть ещё блокировки, кроме указанных 5 направлений.

Он также сообщил, что пропускные операции для грузовиков, возможно, будут частично проходить.

«Участники блокады отмечали, что они в течение часа будут все-таки пропускать хоть и незначительное, но определенное количество грузовых транспортных средств. На отдельных направлениях речь шла о том, что будут пропускать по 1 грузовику, по другим направлениям – по 2-3, в ночное время несколько больше. Надо дождаться, когда это произойдет, и уже понимать предметно, насколько пропускные операции будут возможны», – подытожил представитель.

По словам Демченко, движение транспорта по другим направлениям украинской границы стабильное. Возможны акции протеста венгерских фермеров, но блокирование границы с Венгрией не предусмотрено.

«По другим направлениям сейчас все стабильно, а по другим участкам границы с другими странами очередей мы не отмечаем, и движение обеспечивается интенсивное. Хотел бы сделать акцент на границе с Венгрией, поскольку от венгерских пограничников была информация о том, что сегодня должна начаться акция венгерских фермеров напротив пункта пропуска «Тиса» с нашей стороны. Это с венгерской стороны пункт пропуска Захонь. Но и тогда, когда информировали нас, венгерские пограничники отмечали, что блокирование движения вроде бы не должно происходить. Фактически это будет столь более демонстративная акция в поддержку фермерского направления», – сказал он.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально