Воскресенье, 28 апреля, 2024

Порты Украины могут нарастить потенциал зерновых перевозок

Must Read

Морские порты Украины до сих пор не загружены во всю свою мощность и могут нарастить потенциал зерновых перевозок. Об этом заявил Глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Юрий Литвин, передаёт “Интерфакс-Украина”.

“Потенциал перевозок, в частности, из Одессы значительно больше. Доказательство этому – рекордные результаты работы украинского “зернового коридора”, открытого после прекращения действия “зерновой инициативы”, в декабре 2023 года”, – сказал он.

По информации Литвина, цифры “зернового экспорта” в январе 2024 года несколько ниже предыдущего месяца. Однако январь – месяц традиционного спада морских перевозок.

В то же время он отметил рост доставки зерновых грузов в порты Большой Одессы как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

“Сейчас порт “Черноморск” увеличил в пять раз прием автомобилей по сравнению с довоенным периодом. Однако, к сожалению, для самого “Черноморска” не очень хорошие насыпные грузы. Там есть некоторые сложности с организацией процесса”, – отметил Глава АМПУ.

Он также подчеркнул, что трейдеры и местные власти делают все возможное, чтобы ускорить процесс и сократить время разгрузки автотранспорта.

Рассказывая о работе порта Южный, Литвин отметил, что он используется на 30-48% от своего потенциала для приема зерновых грузов.

«Министерство инфраструктуры совместно с Вооруженными силами Украины и нами (АМПУ – ред.) работаем над тем, чтобы расширить прием грузов, которым может наноситься ущерб (при обстреле портовой инфраструктуры российской стороной – ред.). Имею в виду контейнерные и паромные перевозки”, – рассказал Литвин.

Отвечая на вопрос о судьбе портов в Николаеве, Глава АМПУ пояснил, что ведомство уделяет большое внимание его судьбе, постоянно консультируется с военными.

“Военное руководство единодушно в своей позиции: из-за вопроса безопасности разблокирование Николаевского порта невозможно. Порты Николаевского региона находятся под прямым прицелом противника с потенциально опасных территорий. Военные не дают сейчас каких-либо прогнозов (по срокам их разблокирования – ред.)”, – сказал он.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Рашисты атаковали теплоэнергетическую инфраструктуру – Силы обороны юга

Российские захватчики на юге продолжают терроризировать население ракетными обстрелами. Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в эфире телемарафона сообщил начальник Центра...

Актуально