Понедельник, 29 апреля, 2024

Военная помощь Украине: Боррель сообщил, сколько средств удалось собрать в ЕС на 2024 год

Must Read

В ЕС уже предусмотрено 21 млрд. евро на военную помощь Украине в этом году. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам встречи министров обороны стран-членов ЕС.

Он напомнил, что страны-члены ЕС и европейские институты передали Украине военное оборудование стоимостью 28 млрд. евро. При этом по словам Борреля, на встрече министров обороны поднимался вопрос обязательств по дальнейшей помощи Украине в 2024 году.

“Согласно списку, предоставленному государствами-членами, речь идёт о 21 млрд. евро на военную поддержку Украины, заложенных в бюджеты на 2024 год”, – рассказал он. Глава дипломатии ЕС уточнил, что 21 млрд. евро – это минимум, поскольку ещё не все страны предоставили данные о планах помощи Украине на этот год.

“Но речь идёт о 21 миллиарде на этот год по сравнению с 28 миллиардами в предыдущие два года”, – добавил Боррель.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц призвал страны Европы увеличить помощь Украине в 2024 году. Глава германского правительства отмечал, что помощь Украине от Европы “не может зависеть только от Германии”. Следует отметить, что Германия в 2024 году планирует потратить 8 млрд. евро на помощь Украине.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Евгения Кравчук: ПАРЕ подтвердила, что РПЦ – инструмент российского влияния и пропаганды

ПАРЕ приняла новую резолюцию, призывающую усилить режим санкций против России как государства-спонсора терроризма и официально признать не легитимность Путина...

Актуально