Понедельник, 29 апреля, 2024

После принятия Советом закона о запрете УПЦ (МП) предстоит ещё судебная процедура — Митрополит Зоря (Видео)

Must Read

Митрополит Белоцерковский, заместитель председателя Управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря) в интервью Radio NV рассказал, что после окончательного принятия Советом закона о запрете деятельности религиозных организаций, связанных с РФ, должна состояться судебная процедура.

В эфире Radio NV Евстратий (Зоря) подчеркнул, что во взятом за основу правительственном законопроекте речь идёт не о запрете УПЦ МП, а о запрете украинским религиозным организациям подчиняться российским религиозным центрам.

«Если они не хотят отказаться от такого подчинения, если хотят в дальнейшем быть частью российского религиозного пространства, то, очевидно, Государство не может этого терпеть. Но Государство даёт возможность любой религиозной организации, которая до сих пор входит в состав российской структуры, добровольно выполнить эту обязанность (выйти из подчинённости российскому религиозному центру — ред.), если до сих пор (простите, за 10 лет войны) не дошло, что это нужно сделать. И таким образом не испытывать дальше никаких претензий», — объяснил заместитель председателя Управления внешних церковных связей ПЦУ.

Он отметил, что депутаты проголосовали именно за правительственный законопроект, потому что на это решение оказала влияние критика международных партнеров.

Как раз они настойчиво считают, что нельзя действовать исключительно принятием закона, должна быть определенная судебная процедура, которая бы дала процессу ещё большей легитимности, юридической чистоты. И дала бы возможность другой стороне, которая не согласна с такими решениями использовать законные возможности, чтобы защищать своё мнение и доказывать его в суде. Да, это более долгий процесс, но всё равно это процесс, который позволяет достичь окончательной цели», — рассказал Зоря.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально