Вторник, 30 апреля, 2024

Постоянный представитель России в ЕС, вероятно, является шпионом под прикрытием – СМИ

Must Read

Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском Союзе Кирилл Логвинов, вероятно, является шпионом под дипломатическим прикрытием.

Об этом сообщают издания Der Spiegel, De Tijd, Expressen, Delfi, LRT, VSquare и Frontstory и ICJK, работающие над совместным проектом под названием Espiomats. Согласно замыслу его цель – выявить всех шпионов в Европе, работающих под дипломатическим прикрытием.

Отмечается, что Бельгийские структуры безопасности подозревают Логвинова в работе на Службу внешней разведки России. Также они предполагают, что и другие российские дипломаты могут заниматься подобной деятельностью.

Контрразведка якобы призывала выслать Логвинова из Бельгии, но Европейская служба внешних дел была против, опасаясь последствий для своих дипломатов в России. Вице-президент Европарламента Мартин Гойсик удивлён, что Логвинов до сих пор находится в ЕС.

“Если Бельгийские структуры безопасности действительно рекомендовали выслать его, мне очень интересно, почему EEAS не сделала этого”, – сказал он журналистам.

Как добавляется, 48-летний Логвинов аккредитован в качестве дипломата постоянного представительства России в Брюсселе с 2018 года. Он стал де-факто главой представительства около года назад, когда последний посол России при ЕС покинул пост.

В 2010-2014 годах Логвинов работал в российском посольстве в Берлине, однако тогда его не подозревали как возможного шпиона.

Напомним, в Польше с 2016 года задержано 46 подозреваемых лиц в шпионаже в пользу России.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально