Понедельник, 29 апреля, 2024

Появилась петиция о замене скульптуры Архистратига Михаила на Богородицу на Майдане Незалежности

Must Read

“Необходимо убрать символ, который нам дала московская Екатерина II в 1782 г. Это своевременно, потому что сейчас мы возвращаем себе своё, исконное! Руководствуясь Законом Украины «Об осуждении и запрещении пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии» № 3005-IX от 21 марта 2023 года, символ Киева, введенный российской империей, должен исчезнуть с нашей центральной площади!», – объясняют свою мотивацию в зарегистрированной на официальном сайте Киевского совета петиции.

Авторы хотят на месте памятника, Архангела Михаила статую Богородицы и Архангела Гавриила.

“Богородица испокон веков была Защитницей Украины. Её особенно уважали казаки, большинство украинских церквей – Богородичны. Именно Гавриил принёс Благую весть и является мощным защитником Украины. Сегодня нам нужны символы, которые соответствуют нашей настоящей украинской истории!” – отмечают в петиции.

В то же время, подписанты обращают внимание на то, что если обратиться к копии Плана Киева 1695 года, который хранится в Историческом музее города, то можно заметить многие храмы в честь Архангела Гавриила и Девы Марии. Именно Гавриил считался покровителем Киева.

По состоянию на 17:51 было собрано 83 подписи из 6000 необходимых. До завершения подписей осталось 58 дней.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина ожидает первую партию бронетранспортеров ACSV от Канады

Украина в начале лета получит первые 10 из 50 бронетранспортеров ACSV 8х8 от Канады. Денежные средства на БТР были...

Актуально