Пятница, 26 апреля, 2024

Православные Литвы ответили на критику премьера относительно позиции войны

Must Read

Заявления литовского премьер-министра Ингриды Шимоните украинским СМИ о позиции Литовской православной церкви по войне России в Украине необоснованные, заявили в Литовской православной епархии на официальном сайте.

Так епархия отреагировала в понедельник на состоявшееся несколько дней назад интервью Премьер-министра информационного агентства «Укринформ» о том, что Литовская Православная Церковь, которая в начале войны занимала умеренную позицию относительно войны РФ против Украины, позже, « к сожалению, за очень короткое время передумала», уволив нескольких священнослужителей из-за критических замечаний в адрес Патриарха Кирилла, который поддерживал Кремль в войне против Украины.

«Это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Виленско-Литовская епархия осудила войну, выступив с соответствующим заявлением, на следующий же день после её начала, 25 февраля. За этим последовало заявление Митрополита Виленского и Литовского Иннокентия от 17 марта, в котором прямо говорилось как об осуждении войны, так и о несогласии с Патриархом Кириллом. Это заявление было подмечено во всём православном мире», – говорится в заявлении православной епархии Литвы.

Что касается запрещенных священников, то их якобы наказали не за антивоенную позицию, а за совершение ряда тяжких церковных преступлений – таких как попрание священнической присяги и клятвопреступление».

В заявлении отмечается, что «месяцем позже Митрополит Иннокентий в новом заявлении подтвердил свою антивоенную позицию, то же в многочисленных интервью Литовским СМИ неоднократно делал и викарий Виленско-Литовской епархии, Епископ Тракайский Амвросий», при этом со своей поддержкой позиции Митрополита Иннокентия и против войны выступили тысячи мирян Виленско-Литовской епархии, подписи которых были собраны по всей стране и переданы Президенту Литвы Гитанасу Науседи.

Однако, выступая перед журналистами в середине октября, Епископ Амвросий не стал называть, кто, по мнению Литовской Православной Церкви, виновен в войне в Украине.

«Всё на земле как большая семья. И когда люди ругаются, воюют, дерутся, вопрос – кто виноват в этой семье? Говорить что мужчина виноват, или жена, или дети, думаю, было бы ошибкой. Думаю, что должны те, кто имел целью, чтобы произошла эта война. А у кого есть такая цель, только Бог знает», – сказал тогда Епископ.

В интервью «Укринформ» на прошлой неделе Литовский Премьер-министр также рассказала, что в начале войны встречалась с религиозными лидерами разных конфессий, в частности православных, чтобы обсудить, какую поддержку религиозные общины могут оказать Украине и беженцам.

«Тогда Православная церковь сделала очень обоснованное заявление о том, что они ощущали по поводу войны. К сожалению, они “передумали” за очень короткое время. Священнослужители, которые не согласны с позицией Московского Патриархата, были вынуждены покинуть Церковь», – сказала Шимоните, имея в виду отстранение от сана четырех священнослужителей, критиковавших Кремлевское вторжение.

После того как часть православных священников Литвы начали критиковать кремлевское вторжение, Митрополит Иннокентий в конце июня лишил священного сана четырех священнослужителей. Они признаны совершившими канонические преступления. Сами священники говорят, что такое решение о них приняли именно потому, что они критиковали вторжение в Украину и поддержку этих действий РПЦ.

Православные также критикуют заявления Премьер-министра о том, что российские православные составляют меньшинство верующих в Литве – по их данным, религия объединяет около 100 тыс. верующих. Ингрида Шимоните сказала: «Их влияние в Литве, я бы сказала, достаточно маргинально, потому что мы католическая страна, а российско-православное меньшинство – небольшое. Второй по численности является польское меньшинство, и они тоже католики. Литовская Православная Церковь является частью Московского Патриархата».

Они также утверждают, что вопреки заявлениям Премьер-министра украинцы также посещают службы в их церквях.

«Такое утверждение свидетельствует о том, что госпожа Премьер-министр либо введена в заблуждение, либо ей не предоставлена ​​вся информация о ситуации, которая сложилась, а в храмах Виленско-Литовской епархии молится много православных украинцев», – говорится в заявлении.

В нём также отмечается, что большинство украинцев предпочитают богослужения, которые проводятся на церковно-славянском языке, а «для тех, кто хочет молиться на родном языке, проводят регулярные богослужения на украинском», в то же время «Патриарха Кирилла на этих богослужениях не упоминают». Ранее в Литовском филиале РПЦ отмечали, что делают это, чтобы не «создавать препятствия людям».

Из того, что было опубликовано в обсуждаемом интервью, «создаётся впечатление, что в правительственных кругах не хватает всесторонней и объективной информации о делах Православной Церкви в Литве», говорится в заявлении.

«Исправить это мог бы конструктивный диалог, к которому священноначалие Виленско-Литовской епархии призывает власть с начала войны в Украине», – подчеркивают представители православных.

Стоит отметить, что РПЦ за границей превратилась в токсичную организацию, которая уже почти не ассоциируется с Церковью или верой в Бога. В Латвии, Литве и Эстонии от структуры РПЦ требуют разорвать связи с Москвой и получить автокефальный (независимый) статус.

Священник УПЦ МП Андрей Пинчук, анализируя решение октябрьского собора Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата, считает, что она начала фрагментироваться и рассыпаться.

В то же время РПЦ подозревают в слежке за военными объектами. В частности, РПЦ скупает в Норвегии недвижимость рядом с военными базами.

Также в Литовском филиале РПЦ на некоторых службах не поминают Кирилла, чтобы не «создавать препятствия людям».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально