Понедельник, 29 апреля, 2024

Председатель Верховной Рады подписал закон о капелланстве, назвав его важным для реформирования армии

Must Read

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук подписал закон «О службе военного капелланства». Он отметил, что этот нормативно-правовой акт важен для реформирования украинской армии на пути к членству в Североатлантическом альянсе (НАТО).

«Сегодня подписал важнейший закон «О службе военного капелланства». Считаю, что этот документ является важным шагом к формированию современной украинской армии, которая работает на своих защитников и защитниц», — написал Стефанчук во вторник 7 декабря в Facebook.

По его словам, закон стал ответом на духовный запрос. «Вводя Службу военного капелланства, мы выражаем поддержку нашим священнослужителям-добровольцам, что с первых дней и по сей день на передовой. Это важно для реформирования нашей армии на пути к членству в НАТО. Это важно для Украины!», – подчеркнул спикер.

Он добавил, что когда в апреле посетил район проведения ООС, то на собственном опыте убедился, насколько нужна для наших военнослужащих психологическая и духовная поддержка.

Ранее Руслан Стефанчук заявил, что служение капелланов крайне необходимо, особенно во время боевых действий на Востоке Украины.

Напомним, 30 ноября Верховная Рада Украины приняла закон о капелланстве. Представитель ПЦУ Архиепископ Евстратий отметил, что священники РПЦвУ не могут быть капелланами в ВСУ, потому что это запрещено законом. Со всем тем, в РПЦвУ заявили, что будут бороться за то, чтобы служить капелланами в ВСУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально