Понедельник, 29 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ: Преображение как знак славы Божьей и надежды для обновления человека

Must Read

Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний произнёс проповедь в честь Преображения. По словам архиерея, Бог есть свет, и нет тьмы в Нём. Свет истинный, что просвечивает каждого человека, пришел в свет. Божественный свет имеет духовную, вечную природу. Её источник – в Самом Боге.

«…для Бога сияние благодатной славы – это природное свойство. Поэтому событие Преображения становится свидетельством того, что Христос есть истинный Бог. Сияние не сотворенного, божественного света, сияние и слава благодати, то есть божественной силы, появляются через Него и в Нём. В результате этого тело Христа и даже одежда приобретают те качества и признаки, которые не свойственны сами собой для их природы, но которые приобретаются ими от единения с природой божественной”, – сказал Митрополит Епифаний, цитирует сайт ПЦУ.

Преображение доказывает божественность Христа. Божественный свет и слава сияют через Него.

Подобным событием является получение Моисеем закона от Бога. Моисей мог видеть славу Божию только издалека. Моисею пришлось отделиться от людей и взойти на гору. Ученики также поднимаются на гору и становятся свидетелями преображения Христа.

Преображение – это не просто исторический факт, но и урок для нас, чтобы подняться над обыденностью и обыденностью, подчеркнул Предстоятель ПЦУ

Чтобы увидеть Бога, мы должны изменить себя и увеличить нашу веру, чтобы мы могли быть достойны созерцать Его славу.

Иисус преобразил Себя, чтобы показать, что Его страдания и смерть были добровольными действиями согласно воле Небесного Отца. Он взял на Себя наказание за наши грехи, чтобы освободить нас от власти тьмы и освятить.

Преображение подтверждает божественное достоинство Иисуса Христа, как это подтверждено голосом Отца Небесного. Это также подтверждается присутствием двух великих пророков Ветхого Завета, Моисея и Илии, свидетельствующих о Его миссии.

Преображение открывает, что человеческая природа способна к мистическому единению с божественной природой и к преображению через Воплощение и жертвенную смерть Спасителя.

Став Сыном Человеческим, Иисус Христос дарит человечеству обновление и преобразование, позволяя им достичь теснейшего единства с Богом, отметил Митрополит Киевский.

Вера необходима, чтобы увидеть свет Бога и подняться на высоту, где мы можем созерцать Его славу. Следование смирению и самопожертвованию Христа важно для нас, чтобы приносить праведные плоды и сиять божественной славой.

Преображение Господне не только напоминает нам о прошедших событиях, но и побуждает к действиям в собственном духовном обновлении и преобразовании. “И мы можем достичь их, но для этого должны приложить усилия и много потрудиться, в чём да помогает нам Бог!”, – подытожил Митрополит Епифаний.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне в течение ночи шесть раз обстреляли приграничье Сумщины

Армия РФ в ночь на 29 апреля шесть раз обстреляла приграничные населенные пункты Сумской области. Об этом говорится в сообщении...

Актуально