Воскресенье, 28 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ призвал верующих к посту, молитве и делам милосердия

Must Read

В своей проповеди по случаю начала Великого поста Блаженнейший Митрополит Епифаний обратился к верующим с призывом соблюдать пост не только в пище, но и обогащаться духовно через молитву и милосердные поступки.

Пост – это добровольное воздержание, самоограничение, проявление нашего смирения перед Богом, это способ желания плоти нашей подчинять духу. А молитва – это наше общение с Богом, через которое мы проявляем свою веру и любовь к Творцу и открываем себя для действия благодати Святого Духа. Именно поэтому Церковь, соблюдая заповедь Господню, установила периоды для нашего поста, важнейшим из которых является тот, к которому готовимся – Великий пост. Великий пост продлится семь недель, вплоть до праздника Воскресения Христова.

Однако пост – это не только ограничение в пище. Об этом нам также говорит Священное Писание. «Царство Божие – свидетельствует апостол Павел в Послании к Римлянам – не пища и питие, но праведность и мир, и радость в Святом Духе» (Рим. 14:17). Поэтому пророческий рассказ Христова о Страшном суде напоминает нам о важности дел милосердия, дел любви к ближнему. Именно по тому, как мы делами проявляли свою любовь к ближним, или, наоборот, не имели её – Бог будет судить нас в последний день земной истории.

День суда придёт всем и каждому. Мертвые воскреснут, а живые в то время – изменятся, чтобы всем людям предстать перед Спасителем, Который уже не в смирении, как Он впервые пришел, но во всей Своей божественной славе явится во второй раз.

Поэтому пророчество это напоминает каждому из нас о нашей личной ответственности, о том отчёте, который мы должны составить перед Господом за то, как мы использовали Божий дар жизни. Та жизнь, которая как драгоценный талант, поручена нам Творцом. Умножили ли этот талант добрыми делами веры и милосердия, или наоборот, как блудный сын – упустили наследство отеческое на грех и зло?

Желаю всем нам, дорогие братья и сестры, доброго, плодотворного, духовного полезного времени поста. Мы отпускаем с нашего стола всё мясное, а через неделю – отпустим и другие скоромные, не постовые блюда, чтобы через сдержанность, через молитву и покаяние, через добрые дела, через жертвенное милосердие к ближним, которое Христос принимает как содеянное для Него Самого – получить гораздо больше. Получить оружие против дьявола и слуг его, добыть меч и броню, которыми будем от приступов лукавого крепко защищены.

Ведь сила зла, сила искушения – велики. И многие, видя их, не могут им противостоять и достают белый флаг, думая, что с лукавым можно как-то сосуществовать, мирно договорившись. Такие отвергают то оружие, которое Сам Бог дал нам, забывают о посте и молитве, забывают об истине, извещаемой нам через Евангелие, думая, что если договориться со злом где-то, словно «посередине», то оно перестанет нападать на нас. Это все – лишь один из соблазнов дьявольских.

Итак, дорогие братья и сестры, служим Богу верою, воплощенной в дела, в дела милосердия, в молитву, в пост – и да благословит нас Господь добрыми плодами в жизни этой, а в день суда – поставит направо от Себя, открыв нам двери райские, – сказал Владыка.

С полным текстом проповеди можно ознакомиться на сайте Православной Церкви Украины по ссылке: bit.ly/3Taq6RG

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально