Понедельник, 29 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ совершил заупокойную молитву за жертв Голодомора

Must Read

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 26 ноября 2022 года, в день памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов и массовых искусственных голодов 1921-1923 и 1946-1947 годов, возглавил заупокойную молитву возле памятного знака рядом с памятным знаком.

Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Вместе с Предстоятелем ПЦУ за покой душ жертв геноцида украинского народа молились наместник Златоверхой обители Архиепископ Вышгородский Агапит, Викарий Киевской епархии епископ Бориспольский Антоний, всечестная братия монастыря, преподаватели и студенты Киевской православной богословской академии.

После службы память тех, кто невинно погиб во время искусственно организованных советским тоталитарным режимом голодов почтили возложением цветов и зажженных лампад.

На своей странице в Фейсбуке Митрополит Епифаний сказал, что сегодня Кремлевская власть – прямая идейная «наследница» советского тоталитарного режима – продолжает ту же политику истребления украинства.

Они продолжают запугивать нас холодом и голодом, как это делали их предшественники сто лет назад. Лишают нас света и тепла, пытаясь сломить и покорить. Но для украинцев холод и голод не так страшны, как оказаться снова в покорении злу. Пока мы продолжаем сопротивляться, пока сохраняем своё достоинство и свободу, пока защищаем общечеловеческие ценности, пока помним о наших павших и наших защитниках и молимся о них – мы остаёмся на стороне Добра. И ни одному диктатору не удастся покорить тех, кто знает свою историю, стоит на защите любящих и помнит своих погибших. Украинцы – помнят», – сказал Митрополит Епифаний.

Он призвал молиться сегодня за души невинных жертв голодоморов и просить Господа за покровительство всей Украины в эти сложные времена.

Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей почтил жертвы Голодомора.

Фото: ПЦУ

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально