Воскресенье, 28 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ в Ровно почтил День защитников и помолился за мир в Украине (Фото)

Must Read

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 1 октября 2023 года, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы и в День защитников и защитниц Украины, принял участие в общенациональной минуте молчания и возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Ровно.

Об этом пишет пресс-служба ПЦУ.

Предстоятелю автокефальной Украинской Православной Церкви сослужили Митрополит Переяславский и Вишневский Александр, Митрополит Ровенский и Острожский Илларион, Архиепископ Дрогобычский и Самборский Яков Архиепископ Винницкий и Тульчинский Михаил, Архиепископ Черновецкий и Хотинский, а также приглашенное духовенство.

За Богослужением молились защитники и защитницы Украины, председатель Ровенской областной военной администрации Виталий Коваль, исполняющий обязанности городского головы Ровно Виктор Шакирзян, другие представители местных властей и многочисленные верующие.

После прочтения Евангелия Его Блаженство произнёс первосвятительское слово проповеди и вознёс особую молитву Господу в то время, когда Родина в опасности.

Также во время службы звучали молитвенные просьбы за воинов, которые защищают Украину, за власть и наш народ и за покой душ всех павших защитников Родины и мирных жителей.

В конце Богослужения Митрополит Епифаний ещё раз поздравил всё общество с праздником, а также отметил высокими церковными наградами защитников Украины и представителей местной власти и меценатов, а Митрополиту Иллариону Предстоятель на молитвенное упоминание подарил панагию.

В свою очередь Владыка Илларион поблагодарил Предстоятеля за архипастырский визит и вдохновенную совместную молитву.

Завершилась торжественная служба уставным многолетием и исполнением духовного гимна Украины – «Боже, Великий, Единый».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально