Воскресенье, 28 апреля, 2024

Предстоятель УГКЦ молится и просит об освобождении пленных национальных гвардейцев, охранявших ЧАЭС

Must Read

Уже больше года национальные гвардейцы, стоящие на защите Чернобыльской АЭС, находятся в российском плену. С начала полномасштабной войны судьба защитников остаётся неизвестной. Предстоятель УГКЦ просит верующих молиться за их освобождение.

В конце марта 2022 года оккупанты покинули Чернобыльскую АЭС и забрали с собой 167 охраняемых её пленных украинских военных. С тех пор прошел год — более 9408 часов ада, невыносимых издевательств и истощения в застенках русских застенков. Более года неизвестности для их семей, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Один из лозунгов трагедии Чернобыля — «Никогда снова!». Национальные  гвардейцы с ЧАЭС ценой своей жизни, здоровья и свободы не допустили повторения Чернобыльской трагедии 1986 года. Глава УГКЦ призывает каждого помнить о них и молиться за освобождение военнопленных.

Стоит отметить, что Церковь прилагает все усилия, чтобы как можно быстрее все украинские пленные вернулись на Родину. В частности, Патриарх регулярно передаёт Папе Римскому списки военнопленных. По словам Блаженнейшего Святослава, Папа Франциск интенсивно вовлечен во все возможные каналы, чтобы освобождать украинских пленных.

Напомним, в конце июня прошлого года Блаженнейший Святослав встретился с родственниками пленных национальных гвардейцев и заверил их, что кроме молитвы Церковь неустанно ищет способы найти каждого и вернуть домой.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украинские разведчики уничтожили новейшую российскую РЛС “Репейник”

Бойцы ГУР МО с помощью беспилотного летательного аппарата уничтожили новейшую радиолокационную станцию ​​оккупантов "Репейник". «Новейшую антидроновую РЛС оккупантов «Репейник» разведчики...

Актуально